Расследовать убийства журналистов в Дагестане будет гражданский комитет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане будет создан гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов.

Решение было принято на встрече в Махачкале в редакции газеты "Черновик". Во встрече приняли участие родные, друзья и коллеги убитого 15 декабря основателя газеты Хаджимурада Камалова, а также специально прибывшие в Махачкалу журналист Максим Шевченко и политолог Гейдар Джемаль.

Напомним, убийство Камалова было совершено 15 декабря недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз

Собравшиеся в редакции "Черновика" заявили, что новый гражданский комитет будет вести независимое расследование покушений на журналистов.

В комитет войдут сотрудники ведущих СМИ, общественные деятели, правозащитники и политологи, сообщает «Эхо Кавказа».

На встрече также было отмечено, что у общества нет доверия к следствию. Исходя из этого было решено собрать деньги и обратиться в детективное агентство, чтобы расследовать убийство Хаджимурада Камалова, передает «Канал ПИК».

Как сообщал "Кавказский узел", следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. 16 декабря, в свежем номере дагестанского еженедельника «Черновик» вышла последняя его статья, увидевшая свет уже после смерти автора. В материале «О Гунибе. Всё из первых уст», вышедшем в 49-м номере «Черновика», Хаджимурад Камалов описывает состоявшееся 4 декабря голосование на выборах главы местной районной администрации.

Автор: