Последняя статья убитого в Дагестане Хаджимурада Камалова была посвящена выборам главы Гунибского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 16 декабря, в свежем номере дагестанского еженедельника «Черновик» вышла последняя статья его учредителя Хаджимурада Камалова. Материал увидел свет уже после смерти автора.

Напомним, что убийство Камалова было совершено около 23.30 мск 15 декабря на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался.

В материале «О Гунибе. Всё из первых уст», вышедшем в 49-м номере «Черновика», Хаджимурад Камалов описывает состоявшееся 4 декабря голосование на выборах главы местной районной администрации. По итогам первого тура, за Абдулнасыра Чупанова проголосовало 3082 (33,02% ) избирателя, за Пахрудина Магомедова – 3056 (32,74% ), а за действующего главу районной администрации Данияла Алиева – 2978 (31,90%). Таким образом, Алиев оказался за бортом второго тура выборов, который пройдет 18 декабря.

Хаджимурад Камалов прозрачно намекнул в своей статье, что победа Чупанова была обеспечена с помощью членов прежней местной администрации и других влиятельных людей из Гунибского района, которых он называет «отцами района». «А если б «бывшие» и «отцы района», стоящие за спиною Чупанова, не зашвырнули в выборы около «пяти лямов» (пяти миллионов — прим. «Кавказского узла»)? Сколько тогда б набрал Абдулнасыр?», - отмечает в своей статье Камалов.

Не скрывая своей симпатии к проигравшему выборы Алиеву, автор статьи отмечает, что действующий глава администрации не использовал во время выборов административного ресурса. «Признаюсь, я трижды влезал в работу неопытного даниялского штаба... «Эй, победителей не судят! Бери быка за рога, пока он рядом. Потом оправдаешься и, если чувствуешь вину, попросишь извинений у народа. Не у соперника. Он сам ломает комедию. Но если «ЭТИ» опять потащат район к мраку беспробудному, тебе никто не простит. Я не хочу быть тебе помощником вопреки твоей воле, но… пойди на это». Речь шла не только о раздаче денег. Даниял устоял... Он своим некрикливым поведением открыл глаза многим авантюристам, заставил поверить в честную перспективу будущего Гуниба», - пишет Хаджимурад Камалов.

Далее автор статьи заявляет, что за Абдулнасыром Чупановым стоит фигура бывшего главы района Абдулхалима Мачаева, по словам Камалова, «бессменно управлявшего районом в течение 12 лет». Также автор статьи называет несколько фамилий влиятельных людей из окружения Мачаева, которые по мнению покойного учредителя «Черновика», были заинтересованы в проигрыше Алиева на выборах.

Отметим, что пока реакции на статью Камалова со стороны упомянутых в материале людей не последовало.

Я не могу сказать, что причиной его убийства послужила какая-либо публикация из последнего номера «Черновика»

Между тем, главный редактор «Черновика» Биякай Магомедов, опроверг растиражированную в ряде СМИ версию, что в 49-м номере издания должен был выйти материал с критикой представителей силовых структур Дагестана, который мог стать причиной убийства Камалова.

«В «Черновике» в каждом номере выходит что-нибудь «горячее», которое может кому-то прийтись не по душе. Я не могу сказать, что причиной его убийства послужила какая-либо публикация из последнего номера «Черновика», - сообщил Магомедов корреспонденту «Кавказского узла».

При этом он отказался озвучить четко обозначенную версию убийства своего руководителя. «Причиной убийства стала его журналистская деятельность, Хаджимурад не был бизнесменом – он был журналистом. Тут и следует искать версии, но следствием пусть занимаются органы. Это их работа», - сказал Магомедов.

Он также опроверг информацию о том, что в адрес Камалова приходили угрозы со стороны силовиков. «Если бы в его адрес поступали бы открытые угрозы, то он мог бы нанять охрану, но он ведь этого не сделал. Он свободно перемещался по городу, считая, что его жизни ничего не может угрожать», - сказал Биякай Магомедов.

Мы находились как на пороховой бочке, многих в Дагестане раздражали наши публикации - кого именно, можно определить, прочитав газету

Однако один из журналистов издания, пожелавший не публиковать свое имя, выказал уверенность, что с Хаджимурадом Камаловым расправились именно из-за готовившейся статьи о действиях силовиков в Дагестане. «Я не знаю, были ли угрозы в его адрес или нет, но давление на газету чувствовалось постоянно. Мы находились как на пороховой бочке, многих в Дагестане раздражали наши публикации - кого именно, можно определить, прочитав газету», - сказал источник.

При этом, журналист сообщил, что в ближайшее время планируется проведение акции протеста против убийств работников СМИ в Дагестане. «Мы хотим взять портреты всех погибших за последнее время журналистов и провести шествие. Власть не может продолжать молчать, отделываясь лишь стандартными фразами», - сообщил источник корреспондента «Кавказского узла».

Отметим, что опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» эксперты поставили под сомнение связь убийства Хаджимурада Камалова и существование так называемых «расстрельных списков». Отметим, что в сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в «расстрельные списки», распространявшиеся в Махачкале. В них неизвестные авторы призывали «уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан». Камалов оказался одним из восьмерых дагестанских журналистов, которые в этих листовках причислялись к «пособникам боевиков».

Эксперты также сошлись во мнении, что Хаджимурад Камалов был одинаково неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для устранения учредителя газеты "Черновик".

Сегодня в Махачкале журналисты, друзья и родственники Хаджимурада Камалова провели стихийный митинг, который вылился в траурное шествие с телом покойного. Камалов был похоронен после пятничной молитвы на кладбище в Махачкале.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью.

Хаджимурад Камалов занимался журналистскими расследованиями по поводу исчезновения людей в республике, был автором многочисленных статей, в которых подвергал критике действия властей, а также руководство МВД Дагестана.
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"