В обстрелянной в Шамильском районе Дагестана полицейскими машине находился глава муниципального образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава муниципального образования "Бежтинский участок" Цунтинского района Дагестана Ризван Курбаналиев заявляет, что ехал в автомобиле, один из пассажиров которого был убит сотрудниками полиции 16 ноября возле селения Хебды Шамильского района. Следователи уже возбудили по инциденту уголовное дело по нескольким статьям. МВД ведет проверку правомерности применения полицейскими огнестрельного оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября около 23.30, по информации пресс-службы МВД Дагестана, водитель машины "Тойота Лэнд-Крузер", игнорируя требования сотрудников отдела МВД России по Шамильскому району об остановке, на большой скорости скрылся. Сотрудники полиции на служебной автомашине УАЗ-3909 и личной "Приоре" одного из полицейских организовали преследование.

На шестом километре дороги Хебда - Тлярата находившиеся в салоне автомобиля неизвестные лица, по данным полиции, стали стрелять по полицейским, которые из табельного автоматического оружия открыли ответный огонь. В результате один человек из преследуемого автомобиля погиб.

Как заявляет Ризван Курбаналиев, в автомобиле, который преследовался полицейскими, находился он и еще несколько человек. По его словам, он ехал из Махачкалы в селение Бежта. 

"Мы остановились на посту ДПС в трех километрах от Хебды и поехали дальше. Неожиданно нашу машину стала подрезать "Приора" белого цвета. Никаких опознавательных знаков на ней не было, и потому определить ее как полицейскую мы не могли", - рассказывает Курбаналиев.

Он показал, что неизвестные лица в "Приоре" открыли автоматную очередь. "Мой попутчик зарядил "Сайгу" и начал отстреливаться. Улучив удачный момент, мой водитель Магомед Шейхгусейнов приостановил автомобиль, и мы выпрыгнули из него. Они ранили Магомеда. Позже, когда стрелявшие скрылись, мы отвезли его в больницу, но не успели. От полученных ранений он скончался по дороге", – приводит слова Курбаналиева дагестанская газета "Черновик".

По информации издания, обстрелянный внедорожник Ризвана Курбаналиева находится во дворе здания ОВД по Шамильскому району, а рядом с ним стоит белая "Приора", с регистрационными номерами.

При этом Курбаналиев отмечает, что после происшедшего никто, вопреки распространенной МВД информации, не задерживал ни его, ни его спутников, а на место событий приезжал один из заместителей министра внутренних дел Дагестана. Курбаналиев добавил, что, помимо него и Магомеда Шейхгусейнова, в автомобиле находились его родственник Салман Курамагомедов и их односельчанка певица Айшат Магомедова, пишет газета "Коммерсант".

В пресс-службе МВД республики отказались от комментариев относительно участия Курбаналиева в инциденте.

Официальный представитель следственного управления СК РФ по республике подтвердил, что в машине находился глава Бежтинского участка Дагестана Ризван Курбаналиев. Он отметил, что по данному инциденту возбуждено дело по трем статьям УК РФ: 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)".

Как сообщил неназванный источник в МВД Дагестана, в настоящее время идет проверка правомерности применения сотрудниками полиции оружия, передает РИА "Новости".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"