В перестрелке в Дагестане полицейские убили местного жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции 16 ноября вечером в селе Хебде Шамильского района Дагестана в ходе перестрелки убили водителя машины, не подчинившегося их требованию остановиться и открывшего стрельбу, сообщает сегодня МВД Дагестана.

Инцидент произошел в 23.30, когда, по данным полиции, водитель машины "Тойота Лэнд-Крузер", игнорируя требования правоохранителей об остановке, на большой скорости скрылся.

Сотрудники полиции организовали преследование, и на шестом километре дороги Хебда-Тлярата находившиеся в салоне автомобиля неизвестные лица стали стрелять по полицейским, которые из табельного автоматического оружия открыли ответный огонь.

В результате обстрела жертв и пострадавших среди сотрудников полиции нет, с огнестрельным ранением спины в больницу села Хебды был доставлен водитель машины, житель села Бежты Цунтинского района Дагестана, 1964 года рождения. Он от полученного ранения скончался. Еще трое, находившиеся в машине, доставлены в отделение полиции по Шамильскому району. Это односельчане погибшего 1971, 1970 и 1975 годов рождения.

В ходе осмотра салона автомашины обнаружено и изъято охотничье нарезное ружье "Сайга-МК" калибра 7,62 мм с одним магазином без патронов, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана. В нем отмечается, что полицейские стреляли в соответствии с пунктом 5 части 1 и пунктом 1 части 3 статьи 23 федерального закона "О полиции". По факту инцидента собран материал.

Имена убитого и задержанных не сообщаются.

Напомним, 7 ноября произошел похожий случай в Махачкале. Тогда сотрудники силовых попытались остановить для проверки автомобиль "Приора", оттуда по ним открыли стрельбу, ответным огнем водитель машины был убит. По информации сотрудника МВД, убитый был опознан как 23-летний житель Махачкалы Тимур Ахмедов, по оперативной информации входивший в группировку махачкалинских боевиков, у него был также изъят пистолет типа ПМ.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: