Священнослужитель из Дагестана убит в Ярославле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ярославле у входа в собственную квартиру найден убитым выходец из Дагестана, заместитель имама центральной мечети города 29-летний Абдулмаджид (Артур) Манукян.

В Манукяна выстрелили несколько раз, предположительно, из пистолета марки ТТ, от полученных ранений он скончался на месте, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" близкий друг убитого Умар Адильханов.

"Абдулмаджид жил на третьем этаже. Следствие предварительно установило, что убийца поджидал его на втором этаже. Когда Абдулмаджид подошел к двери собственной квартиры, убийца выстрелил в него несколько раз. Предположительно, стрелял непрофессионал, так как часть пуль попала в стену. На теле убитого нашли следы от трех выстрелов, две пули попали в грудную клетку, одна - в голову", - рассказал Адильханов. 

Друг убитого добавил, что Абдулмаджид, армянин по национальности, давно принял ислам и в последнее время жил в Дагестане: "У него были основательные знания по исламу, поэтому выходцы из Дагестана, которые проживают в Ярославле и области, пригласили его сюда в 2009 году. С той поры он занимал должность заместителя имама центральной мечети, врагов у него не было, коммерческой и иной деятельностью не занимался, в политику не лез, силовики претензии к нему не предъявляли, более того, оказывали Абдулмаджиду посильную помощь".

По словам Умара Адильханова, Абдулмаджид воспитывал вместе с женой одного несовершеннолетнего сына. "Завтра (10 ноября) тело Манукяна повезут в Дагестан, где его и похоронят в соответствии с исламскими канонами", - сказал собеседник.

Адильханов отмечает ухудшение отношения к выходцам из Дагестана в Ярославле и области. Он не исключает версии о причастности к преступлению местных националистов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"