Жительница Дагестана сообщает, что ей не выдают тело сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка города Избербаша Джубайрият Пайзуллаева заявила, что ей не выдают труп сына Шамиля Пайзулаева, которого, по сообщению МВД Дагестана, убили 19 июня при оказании сопротивления сотрудникам полиции.

Председатель МВД уведомил, что Пайзулаев находился в международном розыске по подозрению в участии в незаконном военном формировании (НВФ) и причастности к подготовке теракта, который планировалось совершить в новогоднюю ночь в Москве.

"Сына убили летом, неоднократно я ходила к следователям Следственного комитета (СК) по Дагестану, они мне говорили, что для выдачи трупа необходимо разрешение из Москвы, но оттуда на запросы все время приходил ответ, что ведутся следственные мероприятия, поэтому невозможно пока решить этот вопрос", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Джубайрият Пайзуллаева.

Она сообщила, что 2 ноября снова посетила СК. "И мне еще раз сказали, что из ответа с Москвы непонятно можно выдавать труп или нет, поэтому в центр направлен новый запрос, ответ на который придет через неделю", - заявила Пайзуллаева.

Женщина считает, что ее сын не был ни к чему причастен. "Жизнь сына была у меня на глазах. Это был строго практикующий мусульманин. Радикальных мыслей никогда не высказывал, на учете в полиции не состоял. Он ни от кого не скрывался, ни в каком международном розыске также не находился", - отметила она.

По словам матери, сын "по коммерческим делам часто ездил в Москву, дела у него складывались удачно". "А все обвинения силовиков надуманные, убили ни в чем не повинного человека, теперь на него навесили все преступления, поди докажи, что ничего такого не было", - сетует женщина.

Старший следователь Следственного комитета РФ по Республике Дагестан Тулпар Маликов, курировавший дело, пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что вопрос о выдаче тела могут решить только в Москве.

"Было заведено уголовное дело, где есть статьи имеющие отношение к терроризму, в подобной ситуации трупы выдаются лишь с разрешения вышестоящей инстанции", - указал Маликов.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июня сотрудники правоохранительных органов Дагестана убили подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании, оказавшего сопротивление при задержании.

По данным Национального антитеррористического центра России, личность убитого была установлена, им оказался Шамиль Пайзуллаев по кличке "Абдусалам". В НАК заявили, что убитый в Махачкале боевик имел прямое отношение к подготовке теракта, который члены вооруженного подполья планировали организовать в Москве на Новый год. Напомним, что теракт сорвался из-за взрывов в Кузьминках в декабре прошлого года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"