Жители столицы Дагестана сообщили о похищении их родственника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 октября около 19 часов вечера в Махачкале вооруженные люди увезли в неизвестном направлении 35-летнего Рустама Яхьяева, сообщили его родственники. В МВД Дагестана заявили, что не располагают информацией по этому поводу.

"Вооруженные люди его вначале избили, потом затолкали в белую "ГАЗель" с затемненными окнами и уехали", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" очевидцы произошедшего.

Инцидент произошел на углу проспектов Ярагского и Калинина (в районе кинотеатра "Россия"). Сам Яхьяев живет с семьей в пятиэтажном доме, через дорогу от кинотеатра. "Рустам в это время собирался проведать своего знакомого, находящегося в больнице", - рассказала жена Яхьяева.

Родственникам до сих пор неизвестно местонахождение Рустама Яхьяева. По их словам, они "обратились в правоохранительные органы через час-полтора после похищения, но их "футболили" с одного райотдела в другой. И только в первом часу ночи в прокуратуре Советского района Махачкалы приняли заявление о похищении".

"В Советском РОВД тоже отказывались принимать наше заявление говорили, что дежурного следователя нет. Потом все же дежурный принял заявление, и оно пролежало в проходе до утра, пока следователь не появился", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" родственница Яхьяева.

У родственников на руках имеется копия заявления, но без имени следователя. По их словам, "работники прокуратуры просто отказались назвать его имя". 

По словам родных, Рустам после освобождения (ранее Яхьяев был осужден по ст. 105 УК России (убийство). - Прим. "Кавказского узла") вел спокойный образ жизни, работал на стройке и воспитывал троих детей.

"Религиозным фанатиком Рустам не был. Он просто молился. Молиться ведь никому не запрещено", - говорят родственники.

Они подали заявление на имя Уммупазиль Омаровой - уполномоченного по правам человека в Дагестане, и собираются устроить пикет возле "Центра противодействия экстремизму" (бывший 6-й отдел), так как, по их мнению, Рустама Яхьяева держат там.

В пресс-службе МВД Дагестана утверждают, что информацией по этому поводу не обладают.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 6 октября правозащитники проинформировали об исчезновении жителя Дагестана Султанянгиюртова Мурада, 1982 года рождения.

24 августа Камилла Мамаева уведомила, что ее муж, житель Каспийска Шамиль Алисултанов, который считался пропавшим без вести с 19 августа, был найден убитым в Буйнакском районе. По ее словам, в смерти мужа виноваты силовики. Однако в МВД заверили, что про Алисултанова им ничего не известно.

Днем ранее, 23 августа, Магомед Аслудинов рассказал, что его брат, житель поселка Шамхал (пригород Махачкалы) Абдурахман Аслудинов, убитый 18 августа сотрудниками МВД в столице Дагестана, перед гибелью был похищен силовиками.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"