В Дагестане обезврежено взрывное устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане самодельное взрывное устройство (СВУ) обнаружено и обезврежено 8 октября в Сергокалинском районе на обочине дороги Сергокала-Урахи.

«На обочине дороги около 14.30 было обнаружено закопанное в землю СВУ, состоящее из десятилитрового оцинкованного ведра, заполненного взрывчатым веществом. СВУ было устроено на основе механической смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, без поражающих элементов. По оценке экспертов-взрывотехников, мощность бомбы составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте. В качестве исполнительного механизма использован блок автомобильной сигнализации», - сообщил источник в МВД Дагестана.

В 17.00 взрывотехниками Специальной огневой группы с дислокацией в селе Сергокала СВУ уничтожено на месте. С места происшествия изъяты 120 метров электрического  провода, 6 батареек, блок автомобильной сигнализации, сообщает РИА «Дагестан».

В настоящее время по факту обнаружения СВУ проводится проверка, передает «Интерфакс».

Напомним, что утром 3 октября на автодороге Каспийск – Махачкала около поворота к поселку Турали произошел взрыв. Пострадали начальник оперативной части МВД и его дочь. Мощность взрывного устройства составила 5 кг в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: