Правозащитники сообщают об исчезновении жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня пропал житель поселка Султанянгиюрт Мурад Джаватханов, 1982 года рождения, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

"В 12 часов он покупал билет на Кизилюртовском вокзале, это могут подтвердить сотрудники полиции, которые видели его там, а в 12.45 его телефон уже не отвечал. Об этом нам рассказала жена Мурада", - пояснила Исаева.

По словам правозащитницы, люди видели как Джаватханова забирали люди в полицейской форме. "Они сказали, что забирают его в ОВД. Когда родственники пошли в ОВД Кизилюрта то там заявили, что Джаватханова там нет, сказали, что, может быть, отвезли в Хасавюрт, но ни там ни в Махачкале его нет", - добавила Светлана Исаева.

Как рассказал председатель общественной организации "Борец за справедливость" Муртазали Тагирова, Джаватханов работает охранником в городе Новом Уренгое, приезжал домой в отпуск и собирался ехать обратно.

"Родственники написали заявление в прокуратуру и следственное управление. Однако их заявление не приняли, с мотивировкой, что факт похищения никем не подтверждается", - рассказал Тагиров. По его мнению, "очевидцы похищения боятся давать показания".

Ранее Джаватханов Мурад не имел приводов в полицию.

В пресс-службе МВД заявили, что пока никакой информации по этому инциденту у них нет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 24 августа Камилла Мамаева уведомила, что ее муж, житель Каспийска Шамиль Алисултанов, который считался пропавшим без вести с 19 августа, был найден убитым в Буйнакском районе. По ее словам, в смерти мужа повинны силовики. В то же время, в МВД заверили, что про Алисултанова им ничего не известно.

Днем ранее, 23 августа, Магомед Аслудинов рассказал, что его брат, житель поселка Шамхал (пригород Махачкалы) Абдурахман Аслудинов, убитый 18 августа сотрудниками МВД в столице Дагестана, перед гибелью был похищен силовиками.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"