Глава Дагестана просит бизнесменов найти деньги на «Безопасный город»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После ночных терактов в Махачкале глава Дагестана Магомедсалам Магомедов призвал местных чиновников и бизнесменов найти средства на программу «Безопасный город», посетовав, что в федеральных структурах деньги изыскать пока не удается. Между тем число пострадавших от теракта, по уточненным данным, достигло 60 человек, а один погиб.

Как сообщал «Кавказский узел», два взрыва в Махачкале произошли ночью 22 сентября на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади города.

Главе Дагестана пришлось срочно вернуться в республику из командировки в Москву.

Пострадавшим выплатят компенсации

22 сентября Магомедсалам Магомедов провел совещание по обеспечению правопорядка и внеочередное заседание Совета безопасности, на котором заявил, что ущерб пострадавшим от ночного теракта в Махачкале будет компенсирован в соответствии с федеральным законодательством.

Как было отмечено на совещании, суммарная мощность бомб составила около 40 кг в тротиловом эквиваленте. 

В результате двойного теракта погиб сотрудник полиции Магомед Абакаров. Более 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось, что в результате взрывов пострадали 54 человека - 29 сотрудников правоохранительных органов и 25 гражданских лиц.

Близлежащие магазины, офисные строения и жилые дома получили значительные повреждения. 

По словам руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РД Алексея Саврулина, сотрудники управления ведут работу по установлению ущерба, причиненного терактом гражданам.

Саврулин отметил, что от взрывов также пострадало около 40 квартир местных жителей. 

Камерами видеонаблюдения оснастят парковки и новостройки

Как сообщил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, необходимо в кратчайшие сроки внедрить в республике программу «Безопасный город», которая предполагает оснащение камерами наблюдения основных улиц и мест массового скопления людей. 

«К сожалению, пока не удалось найти финансовой поддержки в федеральных структурах. Поэтому средства мы должны изыскать сами. Мы привлечем все муниципальные образования, крупных бизнесменов, с некоторыми из них у меня уже состоялся разговор на эту тему», - рассказал Магомедов. 

Глва республики считает необходимым, чтобы каждый город эту работу начал самостоятельно.

«В первую очередь коммерческие предприятия и учреждения должны решить вопрос с обеспечением видеонаблюдения прилегающих территорий. Обязать надо всех. То же самое касается и жилых домов-новостроек», - заявил он.

Первый замминистра внутренних дел Дагестана Василий Салютин, комментируя реализацию программы «Безопасный город», затронул тему парковок транспорта. Он высказался за необходимость создания в Махачкале контролируемых стоянок, прежде всего, возле крупных торговых точек. 

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, на сегодняшний день практически все учреждения и организации города проводят работу по установке уличного видеонаблюдения за прилегающими территориями.

По словам вице-мэра, в настоящее время обеспечено камерами слежения около 70% муниципальных учреждений. 

Напомним, 19 августа Магомедсалам Магомедов встретился в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе встречи он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в реализации программы по созданию комплекса видеонаблюдения «Безопасный город».

Убийство начальника информуправления главы Дагестана зафиксировали видеокамеры", "В Дагестане в результате нападения погиб милиционер", "Два человека погибли в результате взрыва в Дагестане", "В Дагестане милиционеры обнаружили блиндаж боевиков с миной-ловушкой".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"