Расследование терактов в Махачкале передано следователям СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу о двойном теракте в Махачкале будет вести Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщал «Кавказский узел», первый взрыв произошел приблизительно в 00.35 мск на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади города, второй - через 15-17 минут в этом же районе. По предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них.

Первая бомба была безоболочной, ее мощность составляла около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших в результате первого взрыва не было. Второй взрыв произошел в 40 метрах от первого, начиненная поражающими элементами взрывчатка была заложена в автомобиль ВАЗ-21043, мощность взрыва составляла 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, в результате взрыва погиб один сотрудник полиции и 43 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Также госпитализировано не менее 18 гражданских лиц, передает "Интерфакс". Следственное управление по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по статьям "террористический акт" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", пишет РИА "Новости".

Напомним, что вечером 21 сентября в результате взрыва автомобиля в Махачкале погибли три человека.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, взрывов и терактов.

Автор: