Житель Дагестана заявляет о пытках силовиками его сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правозащитный центр «Мемориал» обратился житель города Избербаш Дагестана Мурад Гасанов, который утверждает, что его сына Заура незаконно задержали и пытают силовики.

1 сентября Мурад Гасанов сообщил, что 27 августа в Ставрополе по ул. Невельского, 99, он и его сыновья Заур, 1988 года рождения, и Камильпаша, 1993 года рождения, проводили отделочные работы в помещении. Около 12.00 туда ворвались восемь человек в камуфляжной форме и штатской одежде, масках. Они не представились, не предъявили удостоверения, показали какой-то документ, написанный от руки.

По словам Гасанова, в документе было сказано, что его сын Заур вместе с неким Магомедом Абдусаламовым участвовали в покушении на сотрудников полиции 5 августа 2011 года в Избербаше, вследствие которого двое полицейских скончались. Это стало основанием для проведения обыска в помещении на ул. Невельского. Ничего не найдя, Гасановых отвезли в управление, расположенное в районе ул. Ленина в Ставрополе. Их развели по разным кабинетам. Мурад написал объяснительную записку о том, где находился Заур в ночь убийства полицейских.

Некоторое время спустя Мурада отпустили. По его словам, он прождал сыновей до 22.00, после чего позвонил его сын Камильпаша и сообщил, что его отпустили, и он находится в парке Победы. Приехав за сыном, Мурад увидел, что тот сильно избит. Камильпаша рассказал, что работники в гражданской форме вывезли его, избили и выбросили в канаву за городом.

1 сентября Гасановы пригласили защитника из коллегии адвокатов «Кавказ» Мурата Магомедова для защиты интересов Заура. Магомедову стало известно, что его подзащитного этапировали из Ставрополя в Махачкалу, а затем в Избербаш.

По словам Мурада Гасанова, после встречи с Зауром Магомедов рассказал, что его подзащитный был подвергнут жестоким пыткам и избит: на спине гематомы, на пальцах рук следы от пыток электрическим током, на ладонях ожоги. Заур Гасанов заявил, что его пытали и избивали в Ставрополе, Махачкале и Избербаше. Силовики требовали, чтобы он сознался в убийстве полицейских в Избербаше.

Заур уведомил адвоката, что, не выдержав насилия, подтвердил, что принимал участие в убийстве, тем самым оговорил себя. На самом деле, по его словам, 5 августа, в день нападения на сотрудников правоохранительных органов, он находился дома в городе Избербаше, чему есть несколько свидетелей.

Гасановы опасаются, что Заура могут заставить отказаться от адвоката Магомедова, что облегчит фабрикацию уголовного дела против него. Мурад Гасанов обратился в ПЦ «Мемориал» с просьбой помочь восстановить права его сына.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных структур относительно информации, изложенной Гасановым.

Автор: