ЦИК Абхазии признал выборы президента состоявшимися

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президентские выборы в Абхазии состоялись, по состоянию на 18:00 мск явка избирателей превысила 61 процент, сообщил председатель ЦИК республики Батал Табагуа.

Напомним, на 12 часов явка избирателей составила 24,04%, к 15 часам проголосовало уже 48,78% избирателей. Все три кандидата на пост президента проголосовали на своих избирательных участках.

«Выборы президента Абхазии состоялись», - заявил Батал Табагуа. По его словам, по данным на 18.00 мск. свои голоса отдали 61,63 % избирателей, передает корреспондент «Кавказского узла».

Для признания выборов состоявшимися было необходимо, чтобы в них приняло участие больше половины избирателей от числа внесенных в списки.

«Никаких жалоб о нарушениях в ЦИК не поступало», - подчеркнул глава ЦИК. Табагуа также назвал вымыслом информацию грузинских властей о том, что жителей приграничного Гальского района принуждают голосовать.

Присутствовавший на пресс-конференции в информцентре ЦИК международный наблюдатель Раис Антагулов рассказал о том, что он провел в Гальском районе весь вчерашний день, 25 августа, и видел расклеенные листовки, призывавшие население не идти на выборы. «Несмотря на это в 8 часов утра возле избирательных участков выстроились очереди», - указал он.

Избирательные участки в Абхазии сегодня работают с восьми часов утра по московскому времени и до восьми вечера. Жители Абхазии должны будут выбрать сроком на пять лет нового президента республики. В рамках проводимых выборов президента сегодня также работают и два избирательных участка для голосования граждан Абхазии на территории России - в Москве и Черкесске.

Отметим, что нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии. Пятница, 26 августа, в Абхазии объявлена нерабочим днем.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"