Магомедов: идеологи борьбы с экстремизмом в Дагестане будут защищены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учитывая сложность оперативной обстановки в Дагестане, будут предприняты специальные меры по обеспечению безопасности людей, занятых в сфере идеологической борьбы с экстремизмом и терроризмом. Об этом заявил 23 августа на совместном заседании Совета безопасности республики и Антитеррористической комиссии Дагестана, его глава Магомедсалам Магомедов.

В заседании приняли участие руководители правоохранительных органов республики и главы всех муниципальных образований.

Основной вопрос, стоящий на повестке дня заседания - «О ситуации в Кизлярском районе и городе Кизляре в сфере противодействия терроризму и экстремизму».

Глава Дагестана: власть должна помогать желающим "выйти из леса"

По мнению главы Дагестана, меры по противодействию экстремизму и терроризму, принимаемые руководителями администраций Кизляра и Кизлярского района, чиновниками и правоохранителями различного уровня, недостаточны. «Их работу мы признаем неудовлетворительной», - заявил он.

По словам Магомедова, в «лесу» находятся не только те, кто ушел туда от плохой жизни.

«Там находятся люди, которых "подсадили на эту волну». В «лесу» также находятся враги, которые хотят изменить конституционный строй республики, не хотят, чтобы Дагестан был успешным, мирным, а наоборот хотят, чтобы здесь была война. Мы покажем людям дорогу, если они хотят вернуться к мирной жизни и готовы предоставить работу каждому из них, помочь с получением образования. Работа правоохранительных структур и руководителей муниципальных образований (МО) должна быть профессиональной, наступательной и постоянной», - сказал президент Дагестана.

Напомним, глава республики ранее уже отмечал, что от руководителей МО в первую очередь зависит работа с населением и взаимодействие с правоохранительными структурами, и они должны нести персональную ответственность за профилактику экстремизма и терроризма на их территории.

Магомедов: криминальная обстановка в Дагестане остается сложной

Перед тем, как обсудить проблемы Кизлярского района, о состоянии криминальной обстановке по всей республике рассказал Магомедсалам Магомедов.

Президент Дагестана подчеркнул, что в этом году совершено больше преступлений террористической направленности, чем в прошлом, что, по словам Магомедова, не может не вызывать беспокойства, передает корреспондент «Кавказского узла».

Особенно напряженной была названа обстановка в городах Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Кизляре, Кизилюрте, а также в Карабудахкентском, Сергокалинском, Цунтинском, Цумадинском, Унцукульском, Буйнакском, Кизлярском, Кизилюртовском и Хасавюртовском районах.

«Наблюдается рост числа посягательств на сотрудников правоохранительных органов, мирных граждан, представителей органов государственной власти и местного самоуправления», - констатировал глава Дагестана.

Нынешнее заседание, по словам Магомедова, проходит на фоне обострения обстановки в республике. Как сообщал "Кавказский узел", 5 августа в Махачкале был расстрелян бывший глава муниципального образования "Тляратинский район" Шамиль Расулов.

Вечером 28 июля в Левашинском районе в результате обстрела был убит исполняющий обязанности главы села Верхние Убеки Рабадан Омаров. 28 июля убили начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова. Причиной убийства Курбанова, вероятнее всего, стала его непримиримая позиция в отношении экстремистов – в этом сходятся представители официального следствия и общественности республики.

7 июня в результате обстрела неустановленными лицами легкового автомобиля в Махачкале был убит ректор института теологии и международных отношений Максуд Садиков. Основной версией убийства следствие рассматривает профессиональную деятельность Садикова. Общественные деятели Дагестана, а также эксперты-кавказоведы считают, что за убийством стоят силы, противостоящие процессу примирения религиозных общин республики.

Магомедсалам Магомедов уведомил, что по итогам его встречи 19 августа в Сочи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, учитывая сложность оперативной обстановки, повышенную нагрузку на сотрудников ФСБ России, МВД и военнослужащих внутренних войск МВД России, главой государства дано поручение увеличить в республике численность подразделений внутренних войск до семи тысяч человек.

Глава Дагестана: вновь созданные спецструктуры будут защищать наиболее достойных представителей республики

На той же встрече с Медведевым глава Дагестана отметил, что обеспечение правопорядка и безопасности на территории республики это комплексная проблема, и она не может решаться только силовыми методами, но, по его мнению, силовую составляющую надо поддерживать и наращивать. Магомедсалам Магомедов обратился к президенту России с просьбой помочь с организационным оформлением структур безопасности.

Будут приниматься специальные меры для обеспечения личной защиты тех людей, которые занимаются идеологической работой, пояснил президент Дагестана.

«Для этого будут созданы специальные структуры, обеспечивающие безопасность представителей духовенства, образования, муниципальных служащих, работников государственной власти, тех, кто находится на переднем фронте идеологической борьбы. Мы постараемся сделать так, чтобы наиболее достойные дагестанцы, которые занимают твердую и мужественную позицию, были защищены государством», - заявил Магомедсалам Магомедов.

Курбанов: наблюдается активизация вооруженного подполья в Кизлярском районе республики

О ситуации в Кизлярском районе и городе Кизляре в сфере противодействия терроризму и экстремизму рассказал первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов.

Он отметил, что в последние месяцы "наблюдается тенденция к активизации бандподполья". При этом, чувствуя возрастающее давление со стороны органов правопорядка, незаконные вооруженные формирования меняют свою тактику, все чаще их жертвами становятся мирные граждане.

По словам Ризвана Курбанова, за 2011 год в Кизлярском районе зафиксировано 12 убийств, из которых более половины совершены в отношении общественных деятелей, заявивших о своей критической позиции к бандитизму.

Так, например, по версии следствия, убийство 14 июня в Кизлярском районе Дагестана имама мечети Ашурлава Курбанова было совершено в связи с его религиозной деятельностью.

Ночью 19 апреля неизвестные убили бывшего имама сельской мечети Нури Рамазанова в Кизлярском районе.

9 апреля ночью в окно дома в селе Ясная Поляна того же района двое неизвестных произвели выстрел из автоматического оружия, в результате чего погиб имам мечети Магомед Сайпулаев.

«Пока разъяснительная работа с населением, молодежью ведется по старинке и не достигает поставленных целей. Сегодняшняя молодежь мало смотрит "круглые столы" и не читает монографий, написанных учеными, но при этом практически каждый молодой человек пользуется Интернетом, а его давно облюбовали идеологи терроризма", - указывает чиновник.

"Мы столкнулись "с использованием социальных сетей, мобильной связи, блогов с целью психопрограммирования нашей молодежи". Мы плохо представлены в этой области. Хотелось бы, на примере Кизлярского района, чтобы в остальных муниципальных образованиях обратили внимание на то, что мы в недостаточной мере используем имеющийся у нас информационный ресурс – сайты министерств и ведомств, муниципальных образований. Именно посредством этих ресурсов мы должны вести идеологическую работу по борьбе с экстремизмом и терроризмом", - считает Ризван Курбанов.

Начальник отдела МВД России по Кизлярскому району Гази Исалмагомедов, говоря о ситуации в районе, рассказал, что местные жители, чувствуя свою незащищенность, испытывают недоверие к правоохранительным органам и отказываются сотрудничать со следствием.

В качестве причин, по которым молодежь уходит «в лес», Исалмагомедов назвал отсутствие работы, а также то, что молодым людям из-за сокращения набора трудно попасть в ряды российской армии.

"В Кизлярском районе действуют 26 членов бандгрупп, из которых большинство — выходцы из Цумадинского и Цунтинского райнов республики", - сообщил начальник отдела управления ФСБ Дагестана в Кизляре Руслан Гасанов.

Напомним, 24 июля, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на совещании с личным составом МВД по РД вместе с прибывшим в республику министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым заявил, что терроризм и экстремизм остаются главным препятствием в развитии республики.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"