НАК: жители Дагестана помогли предотвратить теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный теракт в Дагестане, где сегодня была обезврежена бомба мощностью 100 кг в тротиловом эквиваленте, удалось предотвратить благодаря бдительности населения Хасавюрта, проинформировал Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром саперы обезвредили в автомобиле ВАЗ-2106 стокилограммовое взрывное устройство с поражающими элементами в виде строительных гвоздей. Также в качестве поражающих элементов использовались корпусы шести гранат. Машина стояла в центре Хасавюрта, возле торгового дома "Киргу".

"В Хасавюрте от местных жителей был получен сигнал о подозрительном автомобиле на улице Набережной недалеко от центрального рынка", - говорится в сообщении НАК.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции оцепили территорию вокруг подозрительного автомобиля. При его осмотре было установлено, что вместо задних сидений в автомобиле находится самодельное взрывное устройство в виде металлической трубы диаметром 55 сантиметров, длиной около 1 метра, заполненной взрывоопасной смесью и поражающими элементами. "В связи с возможностью взрыва при транспортировке в 10.30 с помощью гидродинамического разрушителя СВУ было обезврежено на месте", - передает НАК.

Ведомство выражает признательность местным жителям и отмечает, что благодаря бдительности населения удалось предотвратить крупный теракт и избежать жертв, сообщает РИА "Новости".

Не всегда удается вовремя обнаружить и обезвредить бомбу, заложенную в машине или под ее днищем. Так, утром 2 августа в Буйнакске было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное под автомашиной главы Унцукульского района Магомедгаджи Тагирова. В автомобиле помимо Тагирова находились его сын, водитель и охранник. От полученных ранений сын чиновника скончался на месте, остальные были госпитализированы и скончались, не приходя в сознание, в больнице 3 августа.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: