МВД: в Дагестане боевик и его жена подорвались при изготовлении бомбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лесном массиве около селения Хвайни-Кунда Цумадинского района Дагестана обнаружены два трупа. По оперативным данным, они принадлежат членам группировки "Цумадинская", погибшим при случайном срабатывании изготовляемого ими взрывного устройства (СВУ).

"Погибшие опознаны как 21-летний Расим Курбанисмаилов, уроженец селения Гильяр Магарамкентского района (разыскиваемый отделом МВД России по Цумадинскому району за участие в вооруженном подполье) и его шариатская жена 23-летняя Амина Сулейманова, проживающая в Астрахани", - информирует пресс-служба МВД.

"По имеющимся сведениям, Курбанисмаилов являлся подрывником бандгруппы "Цумадинская" и при изготовлении очередного СВУ в его руках сработало взрывное устройство, в результате чего оба скончались на месте", - говорится на сайте МВД Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня в селении им. Шаумяна Кизлярского района Дагестана был задержан, согласно информации Национального антитеррористического комитета России (НАК), член кизлярской группировки, являющийся ее подрывником и "причастный к изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), применявшихся ранее для подрывов объектов железнодорожного транспорта".

Кроме того, там же силовики обнаружили схрон, в котором находились 200-литровая пластмассовая бочка, три СВУ в виде 15-литровых ведер, начиненных взрывоопасной смесью и поражающими элементами, а также миноискатель. Специалистами НАК процессуально подтверждено, что все три самодельных взрывных устройства были готовы к боевому применению.

Автор: