В результате покушения на главу Унцукульского района погиб его сын

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын главы Унцукульского района Магомедгаджи Тагирова погиб в результате покушения на его отца, которое произошло сегодня в Буйнакске. Сам глава района, его водитель и охранник с ранениями госпитализированы.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Следственном комитете Дагестана, сегодня, примерно в 9 часов 30 минут, в Буйнакске было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное под автомашиной главы Унцукульского района Магомедгаджи Тагирова. В автомобиле помимо Тагирова находился его сын, водитель и охранник. От полученных ранений сын чиновника скончался на месте, остальные госпитализированы.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по РД  возбуждено уголовное дело по статьям: "Убийство", "Покушение на убийство более двух лиц", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконное изготовление  взрывных устройств".

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, в том числе лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается», - сказали в Следственном комитете республики.

Отметим, что это не первый случай, когда глава Унцукульского района становится жертвой покушения. В феврале 2009 года неизвестные обстреляли кафе "Встреча" на автодороге Махачкала - Буйнакск. В результате погиб предыдущий глава администрации Унцукульского района Казимбек Ахмедов и еще четыре человека.

Напомним, что 1 августа, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов провел совещание по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на территории отдельных муниципальных образований.

В нем приняли участие руководители правоохранительных структур и главы МО, где сохраняется напряженная обстановка по терроризму. В числе приглашенных был и глава Унцукульского района.

«Представители этих районов не случайно приглашены на совещание. На наш взгляд, именно на территории ваших районов наблюдается наибольшая активность террористов и их пособников. Совместно с правоохранительными структурами нам нужно перейти к конкретным согласованным действиям», - заявил тогда глава Дагестана.

Он также проинформировал, что ранее были проведены встречи с министром внутренних дел РФ, с командующим внутренними войсками МВД РФ, руководителями силовых структур.

«У нас будет столько силовой поддержки, сколько необходимо. Внутренние войска и другие подразделения, перед которыми стоит задача борьбы с терроризмом, будут работать на территории республики и ваших районов. От вас требуется работа с населением, правильное, координированное взаимодействие с силовыми структурами, поддержка и помощь», - обращаясь к главам МО добавил Магомедсалам Магомедов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вечером 28 июля в Левашинском районе Дагестана в результате обстрела был убит исполняющий обязанности главы села Верхние Убеки Рабадан Омаров.

28 июля в 8.15 утра был убит начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"