Расследование убийства Гаруна Курбанова будет вести управление СКР по СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководством Следственного комитета принято решение о передаче уголовного дела об убийстве начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова для дальнейшего расследования в главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", Гарун Курбанов был убит сегодня в 8.15 утра  на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль Курбанова Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Чиновник и его водитель погибли.

"Дело об убийстве Гаруна Курбанова и его шофера будет расследовать ГСУ СК России по СКФО. Следственными органами СКР по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105, ч.2 ст.222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия)", - рассказал представитель СК России.

Напомним, одной из версий мотивов убийства Курбанова является его служебная деятельность. Начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана мог стать жертвой радикальных экстремистов, так как занимал непримиримую позицию по отношению к ним и допускал в их адрес жесткие высказывания, заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики.

Похожую точку зрения выразил и один из читателей "Кавказского узла" посредством sms-сервиса. "Детей, семью жалко: только вышел человек из дому, а через две минуты узнают, что он ушёл... навсегда. А семью водителя ещё более жалко: погиб совсем не в своей войне. Гарун хоть активно воевал, ни диалога, ни переговоров не приветствовал, ни с умеренными мусульманами, ни с боевиками; он был активный, воинствующий атеист, а водитель он вообще был не причем. Вот так - из-за непримиримости и воинственности одного погибает совсем иной. Война всех косит, но мира всё равно никто не хочет - ни силовики, ни боевики", - сказано в сообщении.

Справка: Курбанов Гарун Магомедович родился в 1962 году в селе Кунки Дахадаевского района ДАССР. В 2003 году назначен генеральным директором государственного учреждения РГВК "Дагестан". В октябре 2008 года указом президента РД назначен министром по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана. В 2010 ушел с поста министра по собственному желанию. И в марте этого же года назначен начальником управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана. Обладал степенью доктора философских наук. Женат, трое детей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: