Убитые в Чечне предполагаемые боевики оказались жителями Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два предполагаемых участника вооруженного подполья, убитые 27 июля в ходе спецоперации на территории Чечни, оказались уроженцами ингушского селения Орджоникидзевская, и приходились друг другу родными братьями, проинформировали в МВД Чечни.

Напомним, спецоперация, в ходе которой силовики, по их словам, убили вооруженных боевиков, оказавших вооруженное сопротивление при задержании, была проведена в Сунженском, а не Ачхой-Мартановском районе республики, как сообщалось ранее.

«Операция по поиску и нейтрализации участников НВФ (незаконные вооруженные формирования) была проведена 27 июля на рассвете в районе села Ассиновского Сунженского района республики. Предполагаемые боевики, блокированные на юго-западной окраине селения, при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Личности убитых, утверждает источник, уже установлены. Ими оказались 26-летние братья Адам и Ахмед Оздоевы, уроженцы станицы Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии.

«У уничтоженных бандитов изъяты два автомата Калашникова, пистолет Макарова, две самодельные гранаты, так называемые «хаттабки», армейский штык-нож, три палатки, продукты питания и мобильные телефоны», - отметил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июля силовиками был убит Юнади Батаев, которого боевики считают амиром Урус-Мартановского района. Он был убит вместе со своим подчиненным в горно-лесистой местности на юго-западе республики. По утверждению правоохранителей, Батаев был причастен к целой серии взрывов и нападений на сотрудников МВД и уже шесть лет находился в федеральном розыске. Силовики отмечают, что жертв и пострадавших среди участников этой спецоперации не было.

Согласно официальным данным, только за первые шесть месяцев 2011 года на территории Чеченской Республики был убит 31 боевик, а еще около 100 человек, подозреваемых в причастности к деятельности вооруженного подолья, задержаны и склонены к явке с повинной. При этом, глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно, начиная с 2009 года, утверждал, что наступающий год станет для боевиков в Чечне «последним», а также подчеркивал, что на территории республики действует не более 50-70 участников вооруженного подполья.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"