МВД: начальника информуправления главы Дагестана могли убить за антиэкстремистскую позицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов мог стать жертвой радикальных экстремистов, так как занимал жесткую позицию по отношению к ним, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики.

Напомним, Гарун Курбанов был убит сегодня в 8.15 на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль Курбанова Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Чиновник и его водитель погибли.

"Гаруна Курбанова могли убить религиозные экстремисты, так как начальник управления информационной политики главы Дагестана всегда занимал по отношению к ним непримиримую и жесткую позицию", - рассказал представитель правоохранительных органов.

Эту же точку зрения выразил и один из читателей "Кавказского узла" посредством sms-сервиса. "Детей, семью жалко: только вышел человек из дому, а через две минуты узнают, что он ушёл... навсегда. А семью водителя ещё более жалко: погиб совсем не в своей войне. Гарун хоть активно воевал, ни диалога, ни переговоров не приветствовал, ни с умеренными мусульманами, ни с боевиками; он был активный, воинствующий атеист, а водитель он вообще был не причем. Вот так - из-за непримиримости и воинственности одного погибает совсем иной. Война всех косит, но мира всё равно никто не хочет - ни силовики, ни боевики", - сказано в сообщении.

В частности, свою позицию Гарун Курбанов отстаивал в споре с бывшим главредом газеты «Черновик» Надирой Исаевой на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 1 июня в Махачкале.

Во время выступления Надиры Исаевой возникла дискуссия в связи с законом Республики Дагестан "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности". Курбанов заявил тогда, что этот закон носит декларативный характер, и по нему никого не осуждают.

В свою очередь Исаева назвала дагестанское руководство "беззубым образованием, которое уже не может ничего противопоставить силовым структурам". Гарун Курбанов ответил, что нет правового беззакония силовиков, а есть люди, которые "занимаются бандитизмом, берут оружие и уходят "в лес"".

Справка: Курбанов Гарун Магомедович родился в 1962 году в селе Кунки Дахадаевского района ДАССР. После окончания в 1984 году Дагестанского государственного медицинского института работал врачом-терапевтом в Каспийске. После окончания аспирантуры Дагестанского государственного университета (ДГУ) с 1991 по 2000 год работал старшим преподавателем, доцентом, и.о. профессора кафедры Истории и теории культуры ДГУ. С 1993 по 1997 год - главный редактор газеты "Биржевые вести". В этот же период возглавляет ИА "Агентство рыночных коммуникаций" (по 2000 год).

С 2000 по 2004 год - главный специалист Северо-Кавказского территориального управления Министерства России по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2003 году назначен генеральным директором государственного учреждения РГВК "Дагестан". В октябре 2008 года указом президента РД назначен министром по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана.

В 2010 ушел с поста министра по собственному желанию. И в марте этого же года назначен начальником управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана. Доктор философских наук. Женат, трое детей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"