В Кизилюртовском районе Дагестана взорвалась самодельная бомба, еще одна обезврежена саперами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одно взрывное устройство сработало рано утром 27 июля у пивной палатки в селе Султанянгиюрте Кизилюртовского района Дагестана, еще одно обезвредили саперы. Жертв и пострадавших нет, сообщил сегодня представитель МВД республики.

По его словам, в 07.30 мск 27 июля поступила информация о том, что в 04.20 мск в селе Султанянгиюрте по улице Октябрьской, у входа в пивную палатку, состоящую из железной будки и навеса, неизвестное лицо привело в действие безоболочное взрывное устройство.

В результате взрыва незначительные повреждения получило помещение, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 50 сантиметров и глубиной восемь сантиметров.

В 08.00 мск при осмотре местности, в 150 метрах от места взрыва было обнаружено второе самодельное взрывное устройство, состоящее из пластиковой канистры емкостью 15 литров, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. К бомбе был прикреплен часовой механизм, элемент питания и инициирующее средство.

Взрывное устройство было разрушено в 14.10 мск специалистами УФСБ Дагестана с применением гидродинамической пушки.

Принимаются меры к поиску лиц, установивших взрывные устройства, передает РИА Новости.

Отметим, что в Дагестане за январь - июнь 2011 года, согласно подсчетам "Кавказского узла" и информации из открытых источников, произошло 46 взрывов и терактов, совершенных, предположительно, членами вооруженного подполья, в которых погибли 27 человек, 20 из которых были мирными жителями. Ранения получили 63 человека, большинство из них - 50 человек - мирные жители.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: