Исмаилов: митинг в защиту мусульман в Дагестане состоится сегодня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг протеста против насилия в отношении мусульман в Дагестане будет проведен сегодня, несмотря на утренний взрыв на месте его проведения, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из инициаторов акции правозащитник Расул Исмаилов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня примерно в 11.30  на повороте в селение Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана произошел взрыв. На этом месте сегодня должен был пройти митинг под девизом "Безответственная власть - угроза безопасности для граждан и государства". Ранения получили восемь человек.

"Взрыв был провокацией, но, несмотря на это, митинг будет проведен. И если на нас и наши проблемы не обратят внимание даже в этом случае, мы перекроем федеральную автодорогу "Кавказ". В Дагестане только так можно решать какие-то проблемы", - сказал Исмаилов.

Напомним, 14 июня участники митинга в Гимрах блокировали здание Ирганайской ГЭС и перекрыли федеральную трассу, выдвинув единственное требование: открыть проезд по Унцукульскому туннелю. В тот же день глава Дагестана Магомедсалам Магомедов принял решение открыть на время реконструируемый туннель.

Отметим также, что основанием для проведения сегодняшнего митинга на повороте в селение Муцалаул стало убийство, по утверждению очевидцев, силовиками неформального лидера мусульман селения Узун-Отар Хасавюртовского района, отца четверых малолетних детей, 40-летнего Наримана Алигаджиева. В пресс-службе МВД Дагестана констатировали, что у них нет информации по факту убийства Алигаджиева.

Другим поводом стал инцидент в селе Советском Магарамкентского района, где, по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты прихожане. По их словам, прихожанам тогда насильно остригли бороды и волосы в местном отделении полиции, избиты были даже несовершеннолетние. Однако в местном отделении полиции информацию об инциденте тогда не подтвердили, а позднее глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими, но опроверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети в селе Советском.

"Кавказский узел" ранее писал, что вооруженные полицейские, совершавшие 12 июля подворные обходы в населенном пункте Муцалаул Хасавюртовского района, закидали гранатами жилой дом, в результате чего строение получило существенные повреждения. В ОВД Хасавюртовского района эту информацию не комментировали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.
 
Примечание редакции: см. также новости "Жительница Махачкалы сообщает об исчезновении своего брата", "В Дагестане адвокаты опасаются, что в убийстве директора школы обвинят прихожан мечети", "В Дагестане убиты двое предполагаемых боевиков".
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"