В Кизилюртовском районе Дагестана обезврежена мощная самодельная бомба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельное взрывное устройство обнаружено и обезврежено в населенном пункте Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружили спортивную сумку у забора дома №15 на улице Кади Абакарова в Чонтауле, в которой находились 30-литровая пластиковая канистра, заполненная смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

К канистре был прикреплен часовой механизм и трехлитровая стеклянная банка с инициирующим веществом и выведенными проводами.

Специалисты УФСБ России по республике обезвредили устройства. Проводится проверка, передает "Интерфакс".

Напомним, в ночь на 6 июля в Карабудахкентском районе Дагестана силовики задержали 20-летнего жителя Махачкалы Шамиля Джаватова, у которого было изъято два взрывных устройства, находящихся в оцинкованном ведре и спортивной сумке. Оба устройства были заполнены взрывчатым веществом, снабжены детонаторами с выведенными проводами. Их мощность составила в совокупности 25 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Автор: