НАК: мощность двух обнаруженных в Дагестане бомб составила 25 кг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощность двух взрывных устройств, найденных в ночь на 6 июля у боевика в Дагестане, составила в совокупности 25 килограммов в тротиловом эквиваленте, заявил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Сотрудники ОВД Карабудахкентского района устроили засаду на боевиков в лесу в 4 километрах от поселка Какашура. В результате они задержали 20-летнего жителя Махачкалы Шамиля Джаватова", - рассказал представитель НАК.

Как сообщал "Кавказский узел", у задержанного изъято два взрывных устройства, находящихся в оцинкованном ведре и спортивной сумке. Оба устройства были заполнены взрывчатым веществом, снабжены детонаторами с выведенными проводами.

"По оценке прибывших на место специалистов-взрывотехников, суммарная мощность двух устройств составила около 25 килограммов в тротиловом эквиваленте", - уточнили в НАК. Взрывные устройства были уничтожены на месте, передает РИА "Новости".

Для сравнения, мощность бомбы, которую подорвал смертник при теракте в московском аэропорту Домодедово 24 января, составляла до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. При взрыве погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 29 июня в Кизлярском районе Дагестана, в своем доме в селе Косякине, задержан 26-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам вооруженного подполья. 9 июня в Кизляре был задержан 32-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам вооруженного подполья. Он подозревается в том, что в с февраля по май этого года приобретал продукты для членов диверсионно-террористической группировки "Кизлярская".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Автор: