В Дагестане родственники пропавшего Шамиля Джаватова готовят акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники пропавшего жителя Махачкалы Шамиля Джаватова готовят акцию протеста, сообщил дядя Шамиля Камалутдин Джаватов. По его словам, сегодня поступила информация, что его племянник находится в шестом отделе МВД Дагестана, хотя в структуре утверждают, что ничего не знают о судьбе Шамиля.

Акция протеста пройдет перед зданием прокуратуры республики. В ней будут участвовать родственники Джаватова, требующие соблюдения закона.

Камалутдин Джаватов также отметил, что при отсутствии должной реакции со стороны соответствующих структур, не исключаются более масштабные действия, не пояснив, однако, какие именно.  

Напомним, о пропаже Шамиля Джаватова корреспонденту "Кавказского узла" рассказала его мать Мадина Джаватова. Согласно ее информации, 4 июля утром Шамиль ушел на работу. Через два часа после этого к ней пришли двое мужчин в гражданской форме, представившиеся работниками поселкового отделения полиции селения Карамахи Буйнакского района. Они сказали, что хотели переговорить с Шамилем, узнать, где он работает, чем занят, взяли номер телефона сына и уехали на автомобиле "Нива" в сторону центра Махачкалы.

Этот автомобиль видели позже у дома Джаватовых, куда направлялся Шамиль. Однако домой он так и не зашел, "Нива" тоже уехала. Джаватова обратилась в соответствующие правоохранительные инстанции, но ей ответили, что не владеют нужной информацией. Полицейские, с которыми женщина связалась по телефону, который они ей оставили, рассказали, что им ничего неизвестно о судьбе Шамиля, а они приходили потому, что ее сын находится на учете как последователь ваххабизма.

Джаватова утверждает, что ее сын - "строго практикующий мусульманин", не пьет, не курит, работает в шлакоблочном цеху и является единственным кормильцем для матери и двух несовершеннолетних сестер.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что не владеют информацией об исчезновении Шамиля Джаватова.

Как писал "Кавказский узел", по официальным данным, в СКФО не раскрыто более 2000 случаев исчезновения людей. Об этом на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 1-2 июня в Махачкале, проинформировала начальник отдела управления Генпрокуратуры по СКФО Ольга Меньшикова.

Жители республики заявляют, что во многих случаях к исчезновениям людей в Дагестане причастны местные силовики. Один из таких случаев произошел 28 мая, когда похитили Шамиля Омарова. Сразу после похищения родственники Омарова заявляли о своих опасениях, что силовики могут объявить Шамиля боевиком, убитым в ходе очередной спецоперации. А на одиннадцатый день после его исчезновения уже появилась информация, что его нашли убитым на месте проведения спецоперации в Чечне.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"