Убитые в Кизилюрте жители Ингушетии не оказывали сопротивления, утверждают очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые во время спецоперации 30 июня в Кизилюрте и объявленные полицией боевиками Артур Далгатов и Аминат Дарбищева не оказывали вооруженного сопротивления сотрудникам силовых структур, утверждают очевидцы.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 30 июня в Кизилюрте в доме по улице Гагарина, 74, были убиты двое предполагаемых боевиков, мужчина 26 лет и женщина 20 лет, оказавшие вооруженное сопротивление силовикам.

По рассказам соседей Дарбищевой, она была очень верующей, ревностно соблюдала все каноны ислама. "Она никогда бы не пошла на убийство, не признавала насилие. Никогда не стала бы стрелять. И они не отстреливались, это не такие люди, чтобы держать дома оружие", - заверил корреспондента «Кавказского узла» один из соседей погибших на условиях анонимности.

Сведения очевидцев достаточно противоречивы. По одной из версий, озвученной соседями убитой, Дарбищева отказалась выйти и сдаться, хотя ее мать просила сделать это. Аминат сказала, что должна разделить участь мужа. По другой версии, убитая все же собиралась выходить. "Зачем вы подняли такой шум, я же собираюсь выйти", - кричала она.

По информации правоохранительных органов Дарбищева и Далгатов оказывали вооруженное сопротивление и Аминат убили тогда, когда она вышла на балкон с гранатой в руках.

Очевидцы, однако, заявляют, что гранаты у нее в руках не было. "Дарбищева вышла на балкон, чтобы поговорить с матерью, и в этот момент выстрелом в голову ее убил снайпер", - рассказал источник корреспондента "Кавказского узла".

Отметим, что сайты поддерживающие вооруженное подполье назвали погибших "шахидами" и не выразили сомнения в том, что они были убиты в ходе боя.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 26 апреля житель Дагестана Ахмедудин Далгатов пожаловался корреспонденту "Кавказского узла" на незаконное преследование его семьи со стороны представителей правоохранительных органов. По мнению наблюдателей, притеснения вызваны тем, что он и его жена являются практикующими мусульманами.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"