Из Иордании в Чечню вернулись около 100 беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше ста беженцев, покинувших Чечню во время двух военных кампаний, прибыли 23 июня из города Аммана (Иордания) в Грозный.

Перелет для беженцев был бесплатным. На родину их доставил самолет Як-42. Перелет был организован главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

В марте текущего года в ходе визита в Иорданию Кадыров встречался с представителями местной чеченской диаспоры. Большинство из вынужденных переселенцев, оказавшихся в Иордании в течение последних 10-15 лет, в общении с главой Чечни высказывали желание вернуться домой. Кадыров отметил, что после тщательной проверки для каждой возвращающейся семьи будут созданы условия для проживания, сообщают РИА «Новости».

Всего для возвращающихся на родину запланировано 10 бесплатных авиарейсов.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах беженцев из Чечни, оказавшихся в дальнем зарубежье. Так, в феврале 2011 года правозащитник Ахмед Гисаев сообщил, что норвежские власти проводят депортацию беженцев в Россию.

Напомним, 6 октября 2010 года в Страсбурге чеченские беженцы провели акцию протеста под лозунгом "Дайте нам право на жизнь!", с требованием рассмотреть их запросы на получение политического убежища и предоставить им нормальные условия жизни.

Ранее, 5 декабря 2009 года, в Польше более 200 беженцев из Грузии и России, среди которых были и жители Чечни, без билетов пытались на поезде добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Пытавшихся выехать и вернули в центры, где с каждым из них индивидуально решался вопрос о дальнейшем пребывании на территории Польши.

Автор: