Россия протестует против захода в порт Батуми американского военного корабля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский военный корабль "Monterey" 20 июня вошел в грузинский порт Батуми для совместных военных учений США и Грузии по борьбе с пиратством. Российский МИД считает, что этот маневр, являющийся не единичным случаем, не будет способствовать укреплению стабильности в регионе.

Москва протестует против присутствия военного корабля США в Грузии

Корабль Monterey 21 июня провел учения с грузинским судном Р-101 береговой охраны Грузии. План и сценарий учений был согласован на встрече офицеров береговой охраны Грузии и командования американского судна.

Monterey (CG-61) уже несколько лет регулярно базируется в регионе Черного моря и выражает поддержку США стабильности и морской безопасности в Черноморском регионе, передает агентство "Грузия оnline". Судно длиной 173 метра оснащено баллистической противоракетной системой Aegis. На его борту находятся 43 офицера и 323 матроса.

Американский корабль будет находиться на рейде в порту Батуми до 23 июня, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу посольства США.

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность в связи с заходом американского противоракетного крейсера в порт Батуми, назвав его демонстративным. На сайте ведомства 21 июня был опубликован официальный комментарий МИДа: "Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников - Абхазии и Южной Осетии - и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе".

Внешнеполитическое ведомство РФ, как и на прошлой неделе, выразило протест против появления "в непосредственной близости" от российской границы "элементов стратегической инфраструктуры США".

Напомним, 9 июня Батуми посетил крейсер военно-морских сил США “Анзио”, в программе визита были совместные учения американских и грузинских военнослужащих по ремонту двигателей и электронных устройств.

Подобные маневры, как считают в МИД России, идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. "Ожидаем от Вашингтона более конструктивного подхода, отвечающего задачам обеспечения безопасности на южном Кавказе и в целом в Черноморском регионе, уважения законных интересов и озабоченностей всех расположенных здесь государств", - подчеркивают в ведомстве.

Грузинская сторона не понимает беспокойства российской стороны по поводу захода в Батуми корабля ВМС США Monterey. "России нечего говорить по этому вопросу, так как это учения, которые проводятся на основании соглашения двух суверенных стран, которые будут продолжены и в будущем", - заявила замглавы МИД Грузии Нино Каланадзе на пресс-конференции 20 июня.

По ее словам, маневр американского корабля "служит защите безопасности региона". "Регулярный заход американских кораблей в Черное море означает, что сохранению стабильности в регионе и повышению ее качества уделяется большое внимание", - цитирует Каландадзе агентство GHN.

Количество заходов американских кораблей в порты Грузии после августа 2008 года увеличилось

Военные корабли США и других стран-членов НАТО неоднократно входили в территориальные воды Грузии в прошлом. После окончания военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года "Кавказский узел" сообщал более чем о 10 таких заходах в порты Поти и Батуми.

29 ноября 2010 года в порт Батуми вошло судно военно-морских сил США эсминец Gonzalez (DDG-66), а 26 мая 2010 американский военный корабль Grapple вошел в порт Поти. Экипажи обоих судов приняли участие в совместных грузино-американских учениях. В апреле того же года в совместных американо-грузинских учениях участвовал корабль военно-морских сил США John L. Hall (FFG-32). В рамках грузино-французского сотрудничества в порту Батуми в июле 2010 года находился военный фрегат Национальных морских сил Франции Jean de Vienne, моряки которого провели морские учения с грузинской береговой охраной.

14 июля 2009 года в Батуми с трехдневным дружественным визитом прибыл эсминец ВМС США Stout, а 31 марта 2009 года в этот же порт зашел корабль ВМС США Klakring. Оба судна принимали участие в совместных учениях с сотрудниками службы береговой охраны Грузии. Как отметили тогда в посольстве США в Грузии, визит Klakring в Батуми носит "плановый характер". По словам представителей посольства, такие дружественные визиты в грузинские порты Поти и Батуми американские военные корабли совершают один-два раза в год, начиная с 2001 года.

28 июня 2009 года в порту Батуми пришвартовался французский фрегат "Монткальм", который прибыл в Грузию с дружественным визитом в рамках военного партнерства двух стран, а 11 апреля в порт Поти прибыл фрегат "Кемальреис" ВМС Турции для совместных учений грузинских пограничников и членов экипажа турецкого военного корабля.

Отметим, что после окончания активных боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года США и НАТО направляли в Черное море военные корабли, которые доставляли в Грузию гуманитарную помощь. Так, 24 августа 2008 года эсминец военно-морских сил США McFaul с гуманитарным грузом на борту прибыл в порт Батуми. Всего планировался заход трех кораблей. Российские военные высказывали подозрения, что под видом доставки гуманитарных грузов корабли НАТО поставляют оружие и ведут разведку.

29 декабря 2008 года в Поти прибыл ракетный фрегат ВМС США "Тейлор" (FFG-50). Тогда высказывалось несколько версий цели его визита в Грузию: осуществлять вместе с ВМС Грузии контроль над морскими границами, доставить гуманитарную помощь и др. В ноябре в Батуми четыре дня пробыл эсминец США Barry. На его борту не было гуманитарной или военной помощи. 17 октября 2008 года в акваторию грузинского порта Поти прибыл ракетный крейсер США, однако из-за сильного шторма войти в порт эсминец США Barry (DDG 52) смог только 18 октября. Сообщалось, что визит носил дружественный характер. В октябре 2008 года также состоялись учения сотрудников службы береговой охраны пограничной полиции Грузии на борту корабля ВМС США "Мэйсон".

До августовского конфликта 2008 года в Южной Осетии Грузия принимала по одному-два военных корабля США в год. Так, в мае 2008 года в порт Батуми пришвартовалось военное судно США John L Hall для совместных грузино-американских учений в Черном море. Представители командования крейсера встретились с командованием ВМС Грузии для обсуждения вопросов развития сотрудничества с ВМС США. 14 апреля 2008 года прошли совместные учения ВМС Турции и Грузии в акватории Батуми, в которых принимали участие по два корабля от каждой страны.

Американский ракетный крейсер "Дональд Кук" посетил с дружеским визитом Грузию в сентябре 2007 года, в ходе него прошли совместные учения, в которых приняли участие экипаж крейсера, береговая охрана и военно-морские силы Грузии. В апреле 2007 года Грузия принимала также американский ракетный крейсер "Салливанз", участвовавший в совместных маневрах.

В 2006 году Грузию посетил американский эсминец "Портер", а годом ранее в Поти побывал десантный корабль ВМС США "Нэшвилл", который провел тренировки совместно с грузинским кораблем "Иверия".

Автор: