В Дагестане полиция ищет соучастников группировки Шамиля Пайзуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Дагестана в настоящее время проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление участников незаконного вооруженного формирования, которое возглавлял Шамиль Пайзуллаев, и их пособников, заявил представитель Следственного комитета (СК) республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июня силовики оповестили, что сотрудниками правоохранительных органов Дагестана был убит подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании, оказавший сопротивление при задержании. Позже стало известно, что убитым оказался Шамиль Пайзуллаев, 1978 года рождения, уроженец Избербаша. По данным НАК, спецоперация произошла на улице Лаптиева, где предполагаемый боевик был заблокирован в одной из квартир многоэтажного дома.

В связи с ликвидацией в Махачкале подозреваемого в террористической деятельности Шамиля Пайзуллаева, возбуждено уголовное дело. Ведется розыск его соучастников, передает "Интерфакс" со ссылкой на СК по республике Дагестан.

По информации правоохранительных органов, Пайзуллаев находился в федеральном розыске за подготовку совершения террористических актов в новогоднюю ночь на Красной площади в Москве (теракт сорвался из-за взрывов в Кузьминках в декабре прошлого года), в феврале 2011 в селе Губдене Карабудахкентского района Дагестана (в результате двух взрывов в селе погибли три человека, 26 были ранены). Кроме того, по мнению следствия, Пайзуллаев также был причастен, к целому ряду преступлений террористической направленности и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам, убийствам гражданских лиц (имамов мечетей, предпринимателей) и военнослужащих.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане неизвестными убит ветеринарный врач", "НАК заявляет о предотвращении серии терактов в Дагестане", "В результате массовой драки в Дагестане пострадал один человек".

Автор: