Исаева: силовики в Дагестане прибегают к бессудным казням, когда не могут доказать вину задерживаемых людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сравнению с прошлым годом в этом году в Дагестане уменьшается количество похищений людей, зато увеличилось число бессудных казней, заявила корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель дагестанской правозащитной организации "Правозащита" Гульнара Рустамова. С ней согласна руководитель организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, по мнению которой, силовые структуры прибегают к бессудным казням, когда не могут доказать вину задерживаемых людей.

Напомним, по официальным данным, в СКФО не раскрыто более 2000 случаев исчезновения людей. Об этом на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 1-2 июня в Махачкале, проинформировала начальник отдела управления Генпрокуратуры по СКФО Ольга Меньшикова. Она обратила внимание, что в 2007 году была разработана специальная программа по борьбе с похищениями людей, в результате чего количество безвестно пропавших снизилось в два раза.

Между тем, по Светланы Исаевой, с 2007 года (когда была организована ее организация) с каждым годом увеличивается число местных жителей, обращающихся к правозащитникам по поводу похищений.

"Раньше, если человек исчезал, то через десять дней его могли найти задержанным сотрудниками правоохранительных органов. И почти все эти люди "оказывались преступниками", то есть за эти дни их вынуждали сознаваться в различного рода преступлениях. А те, кто не признавал себя преступником, бесследно исчезали. И до сих пор об их судьбах ничего не известно", - рассказала Исаева.

По мнению правозащитников, некоторых из похищенных, которых силовики вынудили признать себя преступниками, судили, и суд их оправдывал, учитывая, что признательные показания подсудимые давали под давлением и пытками.

Сопредседатель дагестанской правозащитной организации "Правозащита" Гульнара Рустамова отметила, что у нее есть фотографии и видеоматериалы, подтверждающие пытки в отношении некоторых из похищенных силовиками.

Исаева подчеркивает, что в настоящее время все чаще похищенных позже находят убитыми: "Часто мы слышим заявление, что силовики находят подорвавшиеся машины, и в них обнаруживают несколько обгорелых трупов. В некоторых случаях среди них опознают ранее похищенных людей. Можно привести пример похищенного на днях Шамиля Омарова. Его 28 мая похитили, а на одиннадцатый день уже была информация, что его нашли на месте проведения спецоперации в Чечне".

Отец Омарова сказал, что ОВД Гудермеса отказывается выдавать родственникам тело Шамиля без справки о составе его семьи и документа из Следственного комитета о том, что тот не был боевиком. А сразу после похищения родственники Омарова заявляли о своих опасениях, что силовики могут объявить Шамиля боевиком, убитым в ходе очередной спецоперации.

Правозащитники также говорят, что им зачастую не удается получить у правоохранительных органов какие-либо сведения о похищенных и что обычно представители силовых структур никак не комментируют произошедшее.

При этом правозащитники всячески пытаются помочь дагестанцам в поисках похищенных родственников. "Мы поднимаем шум, пытаемся привлечь внимание властей к этому делу, ходим к этим людям, общаемся с ними, пытаемся помочь, но нас на всех не хватает", - констатирует Рустамова.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал", работающая в Дагестане, Елена Денисенко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее организация также оказывает родственникам похищенных бесплатную помощь в виде юридических консультаций по соблюдению их прав представителями правоохранительных структур, помогают составлять обращения во властные структуры с просьбой оказать содействие в поисках похищенных.

По словам дагестанского адвоката Зиявудина Увайсова, законодательство регламентирует ситуацию, когда пропадает или похищается кормилец, который не числится среди погибших, а оставшиеся члены семьи ограничены в возможностях обеспечивать себя. "В таких случаях государство оказывает помощь семьям похищенных и пропавших в виде пенсии. Ее сумма зависит от доходов пропавшего", - пояснил Увайсов.

В МВД Дагестана и Генпрокуратуре по СКФО отказались от каких-либо комментариев по поводу состояния дел в связи с исчезновениями жителей республики, там также не предоставили никакой информации о точном количестве похищенных и пропавших без вести дагестанцев.

Точное количество пропавших без вести и похищенных не могут назвать и правозащитники. По их словам, к ним обращаются не все, кто столкнулся с этой проблемой, так как многие боятся обращаться как к представителям силовых структур, так и к правозащитникам и журналистам, опасаясь за жизни похищенных и собственную безопасность.

Ранее "Кавказский узел" писал о случаях похищений людей в Дагестане, которые заканчивались тем, что пропавших находили мертвыми.

Так, 23 мая в окрестностях селения Леваши Левашинского района Дагестана было найдено тело Магомедали Ильясова, который считался пропавшим без вести с 25 апреля. На теле мужчины были видны следы пыток и огнестрельных ранений. Его родственники считают, что за смертью Ильясова стоят сотрудники правоохранительных органов.

А 28 мая житель селения Комсомольское Кизилюртовского района Абдула Ибрагимов заявил, что информация Национального антитеррористического комитета России об убийстве его свояка Джамалуддина Шарапудинова 26 мая при проведении спецоперации в селении Чонтаул Кизилюртовского района не соответствует действительности. Ибрагимов считает, что полицейские убили свояка, а затем подкинули труп к месту проведения спецоперации.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"