Нургалиев: в 2011 году снизилось число террористических преступлений в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество террористических проявлений сократилось с 84 в 2010 году до шести в 2011-м, сообщил сегодня глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев на оперативном совещании с руководителями ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по Ингушетии.

Нургалиев добавил, что в этом году выявлено 27 преступлений террористического характера, 18 уголовных дел окончено производством, 15 направлены в суд.

Министр отметил, что "в 2010 году в республике были уничтожены 66 боевиков". "В этом году нам удалось повысить эффективность взаимодействия силовых структур и в ходе совместных мероприятий уничтожить 24 активных участника бандподполья", - передают слова Нургалиева РИА "Новости".

Глава МВД напомнил, что в марте на территории республики была проведена комплексная специальная операция, в ходе которой "в Сунженском районе была обнаружена база бандподполья, уничтожены 16 бандитов, изъято значительное количество оружия".

В то же время Нургалиев констатировал, что, "несмотря на активную борьбу с бандитами, главари бандподполья совершили ряд дерзких и циничных терактов", в том числе взрыв на Центральном рынке Владикавказа и подрыв террориста-смертника в московском аэропорту Домодедово. "Работа следственно-оперативных групп по раскрытию этих терактов продолжается", - подчеркнул глава МВД РФ.

Отметим, что по подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных данных и сведениях из открытых источников, в первом квартале 2011 года в Ингушетии жертвами вооруженного конфликта стали 37 человек, шестеро получили ранения. За это время в республике произошло четыре теракта. Без вести пропал один человек. О пропаже еще одного человека 16 мая заявили жители села Донгарон.

Согласно информации правозащитной организации "МАШР", количество убийств в Ингушетии за прошедший год сократилось почти в два раза. В 2009 году эта цифра составляла 304 человека, в 2010-м -160.

Автор: