В Дагестане прошли обыски в поселке Новый Хушет, два человека задержаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель поселка Новый Хушет Ленинского района Махачкалы Гаджимагомед Махмудов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что утром 11 июня в поселке прошли обыски. Задержаны Рамиль Магомедов и Ахмед Омаров.

«Населенный пункт заблокировали БТР с расчехленными пулеметами. Затем в поселок заехал автобус с вооруженными людьми. Кто-то был в маске и полицейской форме, кто-то – без маски и в гражданской одежде. Силовики стали проводить повальные обыски и обходы. Записывали данные всех жильцов, ничего не объясняли, вели себя очень грубо», - свидетельствует местный житель.

«Обыски начали проводить в доме, где проживал 19-летний Рамиль Магомедов. У него была борода, которая не приглянулась силовикам. В этот момент к Рамилю пришел друг Ахмед Омаров, он тоже с бородой. Он стал выяснять у полицейских причины столь пристального внимания к другу. В ответ раздалась ругань", - рассказал Махмудов.

Махмудов услышал слова силовиков, один из которых заявил, что таких «бородачей-ваххабитов убивать надо». Магомедова и Омарова увезли в неизвестном направлении. «Родственники и друзья ищут их, но никак не могут найти», - рассказал источник.

В дежурной части ОВД Ленинского района Махачкалы и МВД Дагестана корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что ничего не знают об инциденте.

В Дагестане случаи похищений людей происходят довольно часто.

Так, по словам сопредседателя общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой, 25 мая в Махачкале неизвестными был похищен 19-летний Сергей Евлоев. По ее словам, проблемы Евлоева начались с момента принятия Евлоевым ислама - к нему приходили полицейские, задавали вопросы о том, почему Сергей принял ислам, кто с ним работал.

23 мая в окрестностях селения Леваши Левашинского района Дагестана было найдено тело Магомедали Ильясова, который считался пропавшим без вести с 25 апреля. На теле мужчины были видны следы пыток и огнестрельных ранений. Его родственники считают, что за смертью Ильясова стоят сотрудники правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"