Виса Кунгаев не связывает убийство Буданова с местью за смерть своей дочери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство бывшего полковника Юрия Буданова не связано с гибелью Эльзы Кунгаевой, за что Буданов был осужден в 2003 году, заявил корреспонденту «Кавказского узла» по телефону из Норвегии отец убитой девушки Виса Кунгаев.

Напомним, что 25 июля 2003 года суд признал экс-полковника Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы. У следствия имелись также свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение 3 лет. В январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы условно-досрочно.

"Кавказский узел" сообщал, что бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня четырьмя выстрелами в голову в Москве. К тому месту, где было найдено тело Буданова, возложили цветы несколько десятков человек. Среди версий убийства Буданова, правоохранительные органы называют месть и провокацию. Уже известно, что нападавших было двое и скрылись они на белой Mitsubishi Lancer, машина найдена.

Виса Кунгаев заявил, что он узнал об убийстве Буданова из сообщений СМИ. «Это не месть за Эльзу Кунгаеву. За нее мстить только я должен. Но если бы я хотел это сделать, я бы по судам не ходил. Я законопослушный человек. Я думаю, это может быть и провокация, и криминальные разборки. Чем занимался Буданов, после того как вышел на свободу, я не знаю. У него много врагов у себя, среди своих. Я думаю, следователи быстро разберутся – машину нашли, видеокамеры есть», - говорит Кунгаев.

По словам военного корреспондента «Новой газеты», ветерана боевых действий двух чеченских войн Аркадия Бабченко, в настоящее время можно говорить, что две основные версии убийства - "чеченский след" и провокация - имеют под собой основания.

«Я не знаю, чем занимался Буданов после освобождения, но в принципе это не та фигура, чтобы тут были какие-то другие версии», - полагает журналист.

Бабченко отмечает, что на процессе по Буданову «сошлись две силы – русские националисты, которые его поддерживали, и чеченцы, которые хотели, чтобы его осудили», - рассказал Аркадий Бабченко корреспонденту «Кавказского узла».

Руководитель информационно-аналитического центра "Объектив", правозащитница Хеда Саратова склоняется к версии «чеченского следа» в деле об убийстве бывшего полковника Буданова.

«Я - человек, который участвовал в процессах над Будановым, человек, который непосредственно с этой семьей пережил весь этот ужас. Именно поэтому я думаю, что это «чеченский след», - говорит Саратова.

Одновременно она не исключает, что из-за убийства Буданова могут вспыхнуть волнения на национальной почве. «Но опять-таки виновна судебная система, которая дала ему условно-досрочное освбождение. Лично я ожидала, что с ним это может случиться», - рассказала Хеда Саратова корреспонденту «Кавказского узла»

«Мне абсолютно не жаль Буданова. Мне жаль мать и отца задержанной и изнасилованной им Эльзы Кунгаевой», - говорит Саратова.

«Несмотря на то, что Буданов вышел из колонии еще зимой 2009 года, никто понятия не имеет, чем он все время занимался и чем зарабатывал на жизнь. Когда Буданов просил УДО, в своем прошении он указал, что в Москве ему уже приготовили место в охране крупного банка», - говорит Анатолий Трофимов, военный эксперт, член всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство".

По его информации, Буданов трудился в одном из фондов ветеранов локальных войн и конфликтов. «По приговору суда, Буданов 3 года не мог занимать определенные должности – государственные, руководящие. Но про общественные организации там ничего не сказано. Похоже, что в одной из них Буданов оказался востребован. Он командир полка – управленец, имеющий боевой опыт. Часто ветеранские организации занимаются охраной. Такие люди как Буданов им нужны всегда. А в армии очень многие Буданову сочувствовали», - рассказал Анатолий Трофимов корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, убийство Буданова сейчас способно вызвать серьезные последствия, которые могут стать более масштабным продолжением акций националистов в конце 2010 года в Москве и других городах РФ.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"