МИД Абхазии: Вануату признало независимость Абхазии документально

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт признания Абхазии тихоокеанским государством Вануату подтвержден документально, подписи под документами ставили премьеры двух стран, сообщил глава МИД Абхазии Максим Гвинджия.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что, по словам главы МИД Абхазии Максима Гвинджии, Абхазия добилась признания независимости со стороны островной Республики Вануату, расположенной в Тихом океане к востоку от Австралии. Однако Вануату опровергло информацию о признании им независимости Абхазии.

Максим Гвинджия прокомментировал появившиеся в СМИ высказывания посла Вануату при ООН Дональда Калпокаса (Donald Kalpokas) о том, что заявления о признании его страной Абхазии не соответствуют действительности. 3 июня вечером интервью дипломата транслировал грузинский телеканал "Рустави-2".

"Две страны 23 мая подписали заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме. Документы были подписаны на уровне премьер-министров. С абхазской стороны - Сергеем Шамбой, со стороны Вануату - также премьером", - сказал Гвинджия. Он предположил, что посол Вануату при ООН просто не в курсе ситуации, передает РИА "Новости".

Кремль ищет таких союзников и лидеров, которые будут готовы признать независимость Абхазии только для экономической выгоды

Между тем, эксперт Владимир Карамурза считает, что признание  Вануату ничего не значит для Абхазии. "Всем ведь очевидно, что у Вануату не может быть никакой заинтересованности в Абхазии, так как у региона нет даже инвестиций", — отметил он.

По мнению эксперта, «здесь скрываются интересы России". "Кремль ищет таких союзников и лидеров, которые будут готовы признать независимость Абхазии только для экономической выгоды", — считает он.

Однако, как заявил депутат Госдумы РФ Владимир Колесников, "существуют большие и маленькие государства". "Россия — большая страна. Вануату — маленькая, зато красивая и зеленая. Это еще один позитивный момент на пути признания суверенитета Абхазии. Мы углубим двусторонние отношения, будем развивать туризм. Абхазия и Вануату поделятся друг с другом культурными традициями и историческим опытом", - цитирует Колесникова "Росбалт".

Напомним, что 1 июня председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что факт признания независимости Абхазии островной республикой Вануату не подтвержден, и если даже данная информация обоснована, это ничего не изменит.

Отметим, что ранее независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме России (август 2008 г.), признали Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.).

Автор: