В Грозненском районе Чечни снят режим КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Грозненском районе Чечни решением оперативного штаба республики отменяется режим контртеррористической операции (КТО), который был введен 23 июля 2010 года.

Напомним, режим КТО был введен в южной части Грозненского района после того, как у силовиков появилась информация о том, что в лесистой местности предгорной части республики укрываются участники вооруженного подполья.

В зону проведения КТО тогда была включена территория, которая ограничивалась лесистой местностью, начиная от северной части села Чишки вдоль административной границы Грозненского и Урус-Мартановского районов республики и от села Лаха-Варанды на юг по руслу реки Аргун.

"Решение об отмене режима КТО было принято в связи с тем, что все стоявшие задачи выполнены, и террористическая угроза сведена на нет", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель силовых структур республики.
 
Отметим, что введение режима КТО подразумевает значительные ограничения для населения, проживающего в зоне проведения контртеррористической операции. Это запрет на передвижение автотранспортных средств и граждан на определенной территории, предоставление права участникам спецоперации беспрепятственно входить в жилье для проверки паспортного режима, осуществлять прослушивание телефонных разговоров и так далее.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошлой неделе в Чечне масштабно отметили вторую годовщину со дня отмены режима контртеррористической операции, который был введен в республике более десяти лет назад. Этот день, по решению главы республики Рамзана Кадырова, отмечается в Чечне как День мира.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"