В Кабардино-Балкарии из схрона изъято пять самодельных взрывных устройств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии 1 апреля сотрудники правоохранительных органов на территории Эльбрусского района обнаружили тайник со взрывными устройствами и боеприпасами.

Как сообщили в оперативном штабе КТО, из схрона было изъято два самодельных взрывных устройства (СВУ), изготовленных из двух тротиловых шашек с детонатором и часовым механизмом. Еще одно СВУ представляло собой пластиковую емкость объемом один литр, заполненную смесью аммиачной селитры с радиоуправляемым детонатором. Четвертое устройство - двухлитровая пластиковая емкость, заполненная на три четверти веществом "тетрил".

Самая мощная самодельная бомба представляла собой трехлитровую пластиковую емкость, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с поражающими элементами.

Кроме того, в тайнике находились детонаторы, три гранаты и около 200 патронов различного калибра.

Оперативники считают, что аналогичные СВУ использовались членами вооруженного подполья при совершении диверсионно-террористических актов на территории Эльбрусского района республики.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 23 марта в городе Баксане силовики обнаружили в доме 26-летнего местного жителя тайник, из которого изъяли тротил и боеприпасы.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"