Следствие: взрывное устройство, предположительно, было закреплено на поясе смертника в Домодедово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывное устройство, которое сработало в аэропорту "Домодедово", по всей видимости, было закреплено на поясе террориста, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв в аэропорту "Домодедово"  произошел около 16.25 в зале прилетов международных авиалиний. Согласно предварительным данным, взрыв устроил смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Судя по тому, что на месте взрыва нет воронки, можно предположить, что самодельное взрывное устройство было закреплено на поясе. Это говорит о том, что взрыв произвел террорист-смертник", - цитирует Маркина РИА "Новости". Он добавил, что на месте работают следователи СК.

В связи с терактом в аэропорту лидеры зарубежных государств в разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым предложили помощь РФ.

По инициативе партнеров у российского президента состоялись телефонные разговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, королем Испании Хуаном Карлосом I, лидером Польши Брониславом Коморовским и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

"Лидеры зарубежных государств, самым жестким образом осудив бесчеловечный теракт в России, выразили соболезнования, солидарность, предложили оказать необходимую помощь, заявили о готовности к самому тесному взаимодействию в борьбе с международным терроризмом", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Опубликован список пострадавших во время теракта в Домодедово. По данным Национального антитеррористического комитета, погибло 35 человек. МЧС РФ извещает о 168 пострадавших, передает РИА "Новости". Ранее говорилось о 152 пострадавших и 31 погибшем.

Место взрыва огорожено тканевой завесой, аэропорт продолжает отправлять и принимать авиарейсы. Минтрансом и МВД совместно с ФСБ России на всех транспортных объектах столицы введены усиленные меры безопасности.

Автор: