Проект по санитарно-защитной зоне Карачаево-Черкесского Филиала ОАО «РусГидро» одобрен экспертами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект «Санитарно-защитная зона Карачаево-Черкесского Филиала ОАО «РусГидро» получил положительное экспертное заключение Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике». Это означает, что на предприятии соблюдаются требования в области охраны окружающей среды.
Проект стоимостью 150 тысяч рублей был разработан ООО «Стройпроект» (г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики). В течение трех месяцев на ГЭС работала специальная комиссия, которая проводила замеры шума и электромагнитного излучения оборудования ГЭС, вела геодезическую съемку.
По итогам обследования специалисты центра сделали выводы, что уровни звукового давления от работы оборудования, машин и механизмов Карачаево-Черкесского филиала РусГидро на границе его санитарно-защитной зоны с ориентировочным расстоянием 50 м не превышают допустимых величин. Выбросы загрязняющих веществ предприятия не влекут за собой значительного ухудшения качества атмосферного воздуха. Показатели уровня напряжения электрического поля на всей территории и на границе энергообъекта не превышают предельно допустимой нормы. Следовательно, дополнительные мероприятия по снижению шумовых воздействий от предприятия не требуются. На основе геодезической съемки была изготовлена карта-схема санитарно-защитной зоны гидроэлектростанции. Также эксперты дали рекомендации по дальнейшему озеленению территории Зеленчукской ГЭС.
Проект «Санитарно-защитная зона Карачаево-Черкесского Филиала РусГидро» не предусматривает внесения изменений и дополнений, в случае внедрения на гидроэлектростанции нового оборудования, необходимо будет представить еще один проект. 
Согласно экспертному заключению, рабочий проект «Санитарно-защитная зона Карачаево-Черкесский Филиал ОАО РусГидро» филиала соответствует требованиям СанПиНа «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Определение величины санитарно-защитной зоны ГЭС проводилось в рамках реализации экологической политики ОАО «РусГидро». Она опирается на принципы энергоснабжения и рационального использования природных и энергетических ресурсов, улучшение качество окружающей среды.
Справка:
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республике на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция.
Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.

Автор: