Иса Ямадаев официально отказался от претензий к обвиняемым в убийстве его брата Сулима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты осужденных за убийство Героя России Сулима Ямадаева представили в суд Объединенных Арабских Эмиратов письмо за подписью Исы Ямадаева, в котором он отказывается от претензий в отношении всех обвиняемых в нападении на брата в рамках гражданских и уголовных дел.

Напомним, 12 апреля суд в Дубае приговорил двух задержанных по делу об убийстве бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева - Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения. В сентябре этого года Иса Ямадаев заявил, что готов простить Махди Лорнию.

Документ, представленный в суд в ОАЭ, называется "Заявление родственников покойного о прощении выкупа и отказе от частного права по уголовному делу". В нем говорится, что кровные близкие Сулима Ямадаева отказываются "от своего права на получение денежной компенсации и частного гражданского права на получение выкупа за смерть своего родственника", пишет сегодня "Росбалт".

По данным издания, в письме не называются конкретные фамилии, однако в первую очередь речь идет не о людях, отбывающих срок в ОАЭ, а о депутате Госдумы Адаме Делимханове, объявленном властями этой страны в международный розыск. Отметим, что сам Делимханов отвергал все обвинения в свой адрес.

Адвокаты Махди Лорнии пояснили суду, что не успели перевести документ с русского на арабский язык, а также заверить его в МИДах РФ и ОАЭ и посольствах двух стран. На улаживание этих формальностей защитникам, по их словам, дали один месяц, 8 декабря суд вернется к рассмотрению письма.

23 августа брат экс-командира "Востока" Иса Ямадаев, ранее утверждавший, что его брат выжил после совершенного на него весной прошлого года в Объединенных Арабских Эмиратах покушения, объявил, что бывший командир батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулим Ямадаев умер и будет похоронен в Дубае. За день до этого появилась информация о встрече Исы Ямадаева с Рамзаном Кадыровым и примирении сторон. 25 августа президент Чечни вместе с Адамом Делимхановым побывал на поминках Сулима Ямадаева в доме Ямадаевых в Гудермесе.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта 2008 года на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. Осужденные заявляли о своей невиновности. Родственники Ямадаевых ранее выражали уверенность в том, что за покушением на Сулима Ямадаева и убийством его брата Руслана Ямадаева стоят власти Чечни. Президент Чечни, однако, свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицал.

Автор: