Два человека задержаны в Чечне по подозрению в причастности боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое местных жителей, один из которых подозревается в участии в вооруженных формированиях боевиков, а второй - в пособничестве участникам вооруженного подполья, задержаны в Чечне в минувшие выходные.

"За минувшие два дня в результате проведенных сотрудниками МВД республики оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать двух местных жителей, причастных к деятельности бандформирований. 31 октября в городе Аргун оперативники установили и задержали по месту жительства одного из жителей города, который в период с сентября 1999 по сентябрь 2001 года состоял в группе под командованием полевого командира Эскиева. Сам бандглаварь был уничтожен несколько лет назад в результате успешной спецоперации", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Операция по задержанию предполагаемого пособника боевиков была проведена сотрудниками милиции в населенном пункте Агишты Шалинского района. "Задержанный сознался в том, что с мая по сентябрь этого года он был пособником действующей в районе банды некоего Бимурзаева. Он поставлял боевикам продукты питания. В отношении бывшего участника НВФ и их пособника ведется обычная в таких случаях проверка, после чего будет приниматься решение о привлечении их к ответственности за совершение противоправных деяний", - отметил собеседник.

Ранее представитель правоохранительных органов Чечни сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня утром в Октябрьском районе чеченской столицы в ходе спецоперации убит участник вооруженного подполья. В перестрелке с вооруженным пистолетом человеком были ранены два сотрудника чеченской милиции.

Согласно данным республиканских правоохранительных органов, с начала года на территории Чечни было убито 75 предполагаемых боевиков, а еще более 160 участников вооруженного подполья и их пособников задержаны.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"