В Грозном открылся Всемирный чеченский конгресс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный конгресс чеченского народа начинает сегодня работу в Грозном. В форуме участвуют представители чеченских диаспор из различных стран мира, республик СНГ и регионов России, а также многочисленные гости. Общее число участников конгресса, который соберется в чеченской столице составляет около тысячи человек.

Форум в Грозном пройдет при усиленных мерах безопасности. Сегодня с утра движение автотранспорта в центре чеченской столицы блокировано, а трассы, ведущие в сторону центральной части города перерыты усиленными нарядами милиции. Все кварталы, прилегающие к зданию театрально-концертного зала в Грозном, где и проходит форум, также блокированы милицией, передает корреспондент "Кавказского узла".

Тема отрывающегося в Грозном конгресса - "Чеченский народ в современном мире: политические, экономические и культурные процессы". С докладами на форуме выступят спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов, бывший председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов, академик Российской академии наук Саламбек Хаджиев, известные общественные и политические деятели, а также представители чеченских диаспор из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники конгресса должны также принять устав и сформировать постоянно действующий орган форума — Генеральный совет конгресса. Также планируется учредить журнал "Чеченцы в 21 веке".

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты отмечали, что часть целей у сегодняшнего конгресса и прошедшего в сентябре этого года в Польше Всемирного чеченского конгресса схожи.

В работе конгресса в Варшаве принял участие находящийся в международном розыске по подозрению в организации незаконных вооруженных формирований и причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

Напомним, идея проведения Всемирного конгресса чеченского народа возникла во время переговоров председателя парламента Чеченской республики Дуквахи Абдурахманова и  эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в августе прошлого года. Тогда речь шла о создании единой политической платформы по всем проблемным вопросам, стоящим перед чеченским народом.

источник: корреспондент "Кавказского узла"