Всемирный чеченский конгресс в Польше не имеет отношения к сегодняшней Чечне, считают наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Чечни не знает о том, что в Польше проводится Всемирный чеченский конгресс. Эксперты считают проведение данного форума своеобразной пиар-акцией бывших представителей непризнанной Чеченской республики Ичкерии (ЧРИ), которая не будет иметь никакого влияния на происходящие в Чечне процессы.

Напомним, Всемирный чеченский конгресс, организаторами которого выступают представители самопровозглашенной ЧРИ, открывается сегодня в пригороде Варшавы. Возможное участие в конгрессе проживающего в Лондоне бывшего представителя сепаратистов Ахмеда Закаева уже вызвало серьезное недовольство российских властей. Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк заявил, что если Закаев, находящийся в международном розыске, окажется на территории страны, то будет задержан.

Примечательно, что мероприятие подобного рода проводилось в последний раз в 2002 году в Копенгагене. Как тогда, так и теперь, основной целью форума было объявлено желание положить конец российско-чеченскому вооруженному конфликту. Стоит отметить также, что в конце июля нынешние власти Чечни объявили о намерении провести в октябре нынешнего года в Грозном свой Всемирный конгресс чеченского народа.

"Я лично ничего о чеченском конгрессе, который проводится в Польше, не слышал. Даже если там и соберутся чеченцы из Европы и других стран, что это изменит? Что они могут сделать, если за десять лет мир не сделал ничего, чтобы остановить убийства людей в Чечне и на всем Северном Кавказе? Наверное, те, кто организовывает это мероприятие, просто хотели напомнить о себе и создать впечатление, что обладают какой-то реальной силой и возможностями", - полагает житель Грозного Лечи Х., бывший преподаватель одного из вузов республики.

Местные эксперты между тем указывают на ряд обстоятельств, которые, по их мнению, говорят о том, что Всемирный чеченский конгресс выгоден в первую очередь Москве.

"Почему-то это мероприятие проводится в Польше, стране, с которой у России есть существенные противоречия. Достаточно вспомнить недавнюю гибель президента Польши и высших должностных лиц этого государства в результате крушения самолета под Смоленском. Второе — одним из организаторов и председателем этого самого ВЧК (Всемирный чеченский конгресс) является Дени Тепс, преподаватель в академии МВД России в Санкт-Петербурге", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из экспертов, пожелавший остаться неназванным.

По его мнению, было бы весьма удивительно, если бы этот человек посмел организовать такое мероприятие без разрешения "самых верхов". "И, наконец, третье - заявленное участие в ВЧК Ахмеда Закаева, которого российский МИД тут же потребовал выдать. Почему-то Закаев каждый раз появляется там и тогда, когда России нужно предъявить претензии какой-либо стране. К тому же, он в прошлом году встречался с кадыровским председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым, и тогда стороны объявили, что нужно провести этот самый конгресс чеченцев. Так что вопросов здесь больше, чем ответов на них", - говорит собеседник.

Другой наблюдатель подчеркивает, что Закаев или кто-либо другой из представителей Ичкерии не имеют отношения к сегодняшнему положению дел в Чечне. "Им просто нужно время от времени напоминать о себе, чтобы совсем не уйти в политическое небытие. Странно только то, что именно Россия поднимает шум вокруг всех этих конгрессов, форумов и конференций, проводимых ичкерийцами за рубежом, и тем самым привлекает к ним определенное внимание. Возможно, это один из способов раскрутки кого-либо из своих людей в среде бывших борцов за независимость Ичкерии", - предполагает наблюдатель на условиях анонимности.

В этой связи следует отметить, что ряд видных деятелей чеченских сепаратистов, которые участвовали во Всемирном чеченском конгрессе, прошедшем в 2002 году в Копенгагене, за последние годы вернулись на родину. В их числе и бывший вице-президент Всемирного чеченского конгресса Рамзан Ампукаев, родной брат Ахмеда Закаева Бувади и его близкий соратник Яраги Абдуллаев, бывший представитель президента ЧРИ за рубежом Умар Хамбиев и другие.

Проведение в Польше Всемирного чеченского конгресса вызвало серьезный раскол и между самими бывшими сепаратистами. В частности, о полном неприятии этого форума заявили бывший председатель парламента Ичкерии Ахъяд Идигов и вдова первого президента ЧРИ Джохара Дудаева Алла.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее депутат Госдумы РФ, координатор межпарламентской группы по связям с парламентом Польши Адальби Шхагошев оценил проведение Всемирного чеченского конгресса как "грамотно продуманную провокацию" и сказал, что этот конгресс может навредить Польше.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"