В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии произошли два взрыва, пострадавших нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии разыскивают неизвестных, которые сегодня утром подорвали два взрывных устройства в Эльбрусском районе республики, сообщают в Едином информационном центре (ЕИЦ) правоохранительных структур региона.

"Сотрудники Эльбрусского РОВД проводят комплекс мероприятий по установлению местонахождения и задержанию неизвестных, которые около 7.10 мск в субботу привели в действие взрывное устройство у строящейся телевышки возле жилого массива в городе Тырныауз", - рассказал представитель ведомства. По предварительным данным, мощность сработавшего взрывного устройства составила более 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Примерно через час после того, как на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, сработало второе взрывное устройство", - отметили в ЕИЦ. По словам источника, оно состояло из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры, было снабжено часовым механизмом и начинено поражающими элементами в виде кусков рубленой арматуры, передает РИА "Новости".

"По оценкам специалистов, взрывная волна ушла в сторону от жилых строений, автобусной остановки и продуктового магазина, - сказал источник. - В противном случае, значительных жертв и разрушений избежать бы не удалось".

Также представитель ведомства уточнил, что в результате обоих взрывов повреждена будка-контейнер с дорогостоящим телевизионным оборудованием. "Сумма ущерба, нанесенного компании-подрядчику, ведущей строительство телевизионной вышки, оценивается в три миллиона рублей", - отметил источник.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, по факту взрывов возбуждено уголовное дело.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор: