В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельное взрывное устройство сработало 15 июля на обочине дороги у населенного пункта Верхний Баксан в Кабардино-Балкарии, пострадавших нет, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах республики.

Инцидент произошел около 13.40 на обочине дороги Прохладный-Азау. Мощность бомбы составила пять килограммов тротила.

Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до восьми лет, передает РИА "Новости".

Подобный инцидент произошел 6 июля в городе Баксан, где в 18.30 по местному времени на улице Революционной в пяти метрах от дороги взорвалась самодельная бомба, ее мощность составляла 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии 11 июля произошли покушения на сотрудников районного отдела милиции. Во время проезда машины начальника райотдела сработало взрывное устройство, а под днищем машины начальника криминальной милиции этого же РОВД обнаружили и обезвредили самодельную бомбу, которую впоследствии обезвредили. В результате инцидентов никто не пострадал. Ночью того же дня в Чегемском районе был взорван автомобиль "ВАЗ-2107", припаркованный у развлекательного центра "Небо", никто не пострадал. В результате взрыва произошло возгорание здания развлекательного центра, через некоторое время пожар удалось потушить.

Автор: