Путин назвал главной проблемой СКФО хроническую безработицу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер РФ Владимир Путин на пленарном заседании межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Северо-Кавказского федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы" заявил, что время экстремистов на Северном Кавказе уходит и раскритиковал власти СКФО.

Владимир Путин сегодня прибыл с двухдневной рабочей поездкой в Северо-Кавказский федеральный округ, где в Кисловодске регионы СКФО в ходе упомянутой конференции представили шесть приоритетных социальных проектов.

С экстремизмом в регионе нужно бороться, меняя общественную атмосферу

По словам премьера, хотя "экстремисты еще совершают теракты, но они все больше вырождаются в обыкновенные криминальные группировки" и "под прикрытием политических лозунгов занимаются разбоем, участвуют в переделе собственности".

Путин считает, что Северный Кавказ "по-прежнему является объектом жесткой идеологической экспансии", с которой надо активно бороться, "меняя общественную атмосферу". По его словам в борьбе "за умы, за настроение людей" нельзя проиграть.

Для этого "Северный Кавказ необходимо полноценно интегрировать в информационное и гуманитарное пространство".

Власти СКФО дискредитируют Россию

Путин также заявил, что власти региона некомпетентны и дискредитируют Россию. Он считает, что наведение порядка во власти нужно начать "с изменения принципов работы территориальных органов федеральных ведомств", которые, по его мнению, "порой отстранены от реальных проблем" и "втягиваются в межклановые бизнес-разборки".

По словам премьера, для реализации заявленных планов по модернизации и развитию региона нужна эффективная система управления.

"Это касается как государственных органов, так и финансового, организационного сопровождения конкретных проектов", - сказал Путин.

Владимир Путин также заявил, что для того, чтобы половина денег, выделяемых из бюджета для регионов, не разворовывалась, "нужно вешать". Затем, подождав пока стихнут аплодисменты, добавил "но это не наш метод".

Председатель правительства указал, что надо "провести ревизию функций всех 113 федеральных структур, расположенных в округе, добиться, чтобы территориальные органы служили оплотом законности и порядка, на деле работали на развитие и поддержку регионов".

Он сообщил, что "в округе будет образовано специальное подразделение министерства регионального развития, которое должно обеспечить координацию и согласованность действий всех федеральных структур по вопросам, входящим в полномочия правительства и будет опорой для полпреда президента".

Кроме того, Путин проинформировал, что в СКФО скоро "появятся и специальные институты развития, ориентированные на регион". В первую очередь, по его словам, необходимо создать специальный филиал Внешэкономбанка для Северного Кавказа, ключевой задачей которого станет "привлечение частных инвестиций, включая поиск и работу с инвесторами".

Необходимость формирования комфортного инвестиционного климата

По словам премьера, "хроническая безработица - самая острая социальная проблема Северного Кавказа", и, несмотря на приложенные усилия, "кардинально изменить характер экономики региона не удалось".

Путин отметил, что "на Кавказе необходимо сформировать комфортный предпринимательский климат, обеспечить выход на рынок новых компаний и создать новые рабочие места".

"Частные инвесторы как российские, так и зарубежные предпочитают другие площадки, а местный бизнес не имеет достаточных управленческих, кадровых и финансовых ресурсов для реализации планов, рассчитанных на серьезный бизнес", - подчеркнул  премьер, добавив, что в ближайшие 10 лет на Кавказе необходимо создать около 400 тыс. новых рабочих мест.

Между Кисловодском и Приэльбрусьем протянется шоссейная дорога

В этой связи премьер рассказал о проекте встраивания Северного Кавказа в международный транзитный коридор Север-Юг, работах по реконструкции и строительству транспортных магистралей, модернизации аэропортов, и назвал одной из первоочередных задач развитие туристической отрасли в регионе.

В частности, премьер сообщил о планах строительства автодорог в обход крупных городов Северного Кавказа, чтобы улучшить ситуацию с пробками и решить проблемы экологии в этих центрах.

По заверению Путина, два курорта - Кисловодск и горнолыжный комплекс в северном Приэльбрусье, свяжет прямая шоссейная дорога.

"Нужно проектировать и строить автодорожные обходы в Нальчике, Ставрополе, во Владикавказе, Моздоке, Гудермесе и Беслане", - отметил премьер.

Путин напомнил, что строительство автодорожных обходов Моздока, Нальчика и Ставрополя уже начато. Дорога вокруг Гудермеса находится в стадии проектирования, дорогу вокруг Беслана планируется ввести в строй до 2015 года. Кроме того, ведется реконструкция трассы "Кавказ", завершается строительство автодороги Махачкала-Ботлих.

В ближайшие годы также будут реконструированы все опорные аэропорты Северного Кавказа. "Это касается аэропортов в Ставрополе, Минеральных Водах, Нальчике, Магасе и Беслане", - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года предусматривает три базовых сценария развития Северного Кавказа: инерционный, базовый и оптимальный. В стратегии предложено реализовать оптимальный сценарий, который включает в себя развитие туризма, транспортной инфраструктуры, энергетики, банковской системы.

Напомним, 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин назвал четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную. Посетив после этого субъекты округа, полпред во всех регионах собирал предложения по формированию Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

Ранее Александр Хлопонин заявил, что государство может компенсировать риски при вложении инвестиций в этот округ. По его информации, объем инвестиций в регион составит два триллиона рублей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"