Яралиев: власти Дагестана препятствовали исполнению судебного решения по выборам в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат на пост мэра Дербента, бывший прокурор Дагестана, глава Сулейман-Стальского района Имам Яралиев выразил свое удовлетворение решением Верховного суда РД, согласно которому итоги выборов в Дербенте признаны недействительными.

23 декабря решением Верховного суда Дагестана было оставлено в силе решение городского суда Дербента о признании недействительными итогов выборов мэра города, прошедших 11 октября. Председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров заявил, что это решение будет обжаловано. 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что в Дербенте состоятся перевыборы.

В редакцию "Кавказского узла" поступило заявление Имама Яралиева, который заявил, что должностные лица республики превысили свои служебные полномочия и препятствовали осуществлению правосудия.

По мнению Яралиева, решение Верховного суда Дагестана о признании итогов выборов мэра Дербента недействительными, "воспринято общественностью как восстановление справедливости, торжество правосудия, возможность решения всех спорных вопросов в правовом поле".

По мнению Яралиева, должностные лица Республики Дагестан не имеют права комментировать вступившее в силу решение суда.

"Ни президент Дагестана, ни председатель Избиркома республики не являются сторонами по данному делу. Они никакого отношения к судебному разбирательству не имеют. Иск был предъявлен ТИК и УИК Дербента, мэру города, которые почему-то молчат. А комментарии дают президент РД и председатель Избиркома Дагестана. Полагаем, что они явно превышают свои служебные полномочия и фактически препятствуют осуществлению правосудия, дискредитируя тем самым ВПП "Единая Россия", - заявляет Яралиев.

Он назвал это "нарушением профессиональной этики, выходящей за пределы правового поля. "Вместо того чтобы заявить о выполнении решений суда, они занимаются дискредитацией власти", - говорит Имам Яралиев, и обращается к администрации Президента РФ с просьбой дать правовую оценку действиям всех должностных лиц Дагестана.

Как, в свою очередь, пояснил председатель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров, в ходе рассмотрения данного дела, как в Дербентском городском суде, так и в Верховном суде Дагестана, были грубо нарушены конституционные нормы судопроизводства.

"Одним из судей Дербентского городского суда является Тофик Яралиев - родной брат кандидата Имама Яралиева. Председатель суда Гасанов - однокурсник Яралиева, что также дает основания сомневаться в его объективности и беспристрастности, и не исключает возможности давления со стороны председателя суда на судью Гаджиева", - заявил Дибиров, назвав состав суда, рассматривавшего данное дело, "изначально незаконным", а любое принятое им решение "заведомо незаконным". Он также отметил, что разбирательство дела прошло в рекордно короткие сроки.

Представитель истцов, кандидатов на пост главы Дербента - Эльхана Казимова и Салиха Рамазанова, обратившихся в суд с иском о признании выборов недействительными, Али Алиев заявляет, что решением суда удовлетворен, а претензии Избиркома к его законности и обоснованности называет непонятными.

"Нами были предъявлены неоспоримые доказательства массовых нарушений избирательных прав граждан, в том числе фото- и видеоматериалы. Поэтому мне кажется решение коллегии суда вполне законным и обоснованным. Что касается желания председателя Избиркома оспорить коллегиальное решение в судах высшей инстанции, это его право как гражданина, если тот проживает в правовом государстве", - приводит слова Али Алиева еженедельник "Черновик" (№52 от 25.12.2009).

Алиев также заявил, что сейчас, когда "решение суда уже вступило в силу, Феликс Казиахмедов уже не является мэром Дербента, поэтому Мурад Гаджиев как председатель Дербентского городского собрания должен до назначения перевыборов на пост главы города временно исполнять обязанности мэра".

Отметим, что государственное информагентство "Дагестан" в статье "Кто хочет купить Дагестан?", опубликованной на сайте 18 декабря, распространило информацию о том, что "за нужное решение председателю Верхсуда РД Анвару Магомедову (кстати, естественно, близкому родственнику одного из кандидатов на президентство) вроде бы "занесли" 2 миллиона долларов". Немалую роль в этом деле, по версии дагестанского информагентства, сыграл депутат Госдумы РФ Магомед Гаджиев.

Из Верховного суда Дагестана пока не поступало комментариев по данному обвинению.

Решение Верховного суда Дагестана, согласно которому итоги выборов в Дербенте признаны недействительными, по мнению экспертов, является законным и обоснованным. Эксперты считают, что принятие такого решения говорит о том, что суды уловили сигнал Медведева.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель радиостанции "Эхо Москвы в Махачкале" Зубайру Зубайруев сказал, что юридических причин и фактов для принятия такого решения у Верховного суда, как и у Дербентского, было предостаточно. "В кои-то веки политическая составляющая этого решения оказалась правильной. А сигнал исходил от президента России Дмитрия Медведева, который на съезде "Единой России" заявил, что кое-кто в регионах перепутал выборы с административным ресурсом. Медведев был прав, он сказал, что от таких деятелей будут избавляться", - рассказывает руководитель махачкалинского "Эха".

Напомним, согласно информации городского суда Дербента, в перечень нарушений на выборах, который занял 35 страниц, вошли незаконный отказ в регистрации кандидатов, давление на них с целью снятия кандидатур, включение в состав избиркомов родственников Казиахмедова, лишение более 20 тыс. из 63 тыс. включенных в списки избирателей людей возможности голосовать, блокирование участков сотрудниками милиции и применение ими насилия к членам участковых избирательных комиссий (УИК) и избирателям, массовый вброс бюллетеней в урны, подсчет голосов в отсутствие членов УИК с решающим голосом и наблюдателей, незаконная выдача бюллетеней для досрочного голосования.

Проигравшие кандидаты в мэры города Казимов, Рамазанов и Яралиев, подавшие иск о признании решений участковых избирательных комиссий и ТИК города Дербента недействительными, требовали отмены итогов голосования, поскольку более трети участков в день голосования не были открыты. Помимо закрытых избирательных участков, в исковом заявлении также перечислены другие нарушения. К примеру, приведены два случая хищения бюллетеней из помещений участковых комиссий, а также факт похищения главы участковой избирательной комиссии №30 Мурада Мурадова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"