Хиджаб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От араб. "преграда, покрывало" - одежда мусульманки, закрывающая всё её тело, за исключением лица и кистей рук. В Коране четко определены требования к женской одежде:

Ношение хиджаба, в отличие от никаба или чадры (паранжи), является обязательным для женщины-мусульманки. Его цель - поддержание морали, скромности и умеренности во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Правильный хиджаб - это также необходимое условие для совершения молитвы.

Хиджаб не является нововведением исламского законодательства - шариата: на Аравийском полуострове и др. местностях он существовал в виде устойчивой культурной традиции задолго до появления ислама. В современном мире под хиджабом чаще всего понимают лишь исламский женский головной платок.

Источники:

  1. Г. Гaлиуллина. Мир мусульманской женщины. С-петербург, 2001 г.
  2. Керимов Г. М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. — СПб.: «Издательство "ДИЛЯ", 2009. — 512 с.
  3. Хиджаб – это признак человеческой морали - Islamnews.ru, 20.10.2012.
Автор: