Подсудимый по делу "Невского экспресса" заявил о невиновности своего подельника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса", житель Ингушетии Макшарип Хидриев сегодня заявил на процессе в Новгородском облсуде, что оговорил второго подсудимого - жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2009 года СКП по Новгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в подрыве "Невского экспресса". По данным следствия, Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, которое установили на железнодорожном полотне.

Хидриев сообщил, что вынужденно оговорил Дзахкиева. "Дзахкиев невиновен, меня заставили его оговорить", - цитирует Хидриева "Газета.Ru".

Судебный процесс по делу о подрыве "Невского экспресса" возобновился сегодня в Новгороде. В организации теракта и закладке взрывного устройства подозревается бывший российский военный Павел Косолапов. Сейчас он находится в розыске. На скамье подсудимых - два жителя Ингушетии - Хидриев и Дзахкиев, отмечает "100 ТВ".

Напомним, обвинительное заключение по делу о подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс" было направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу после его утверждения 30 мая.

17 июня обвиняемые заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ. По словам Дзахкиева, на следствии его "морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд".

Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП России Николай Ущиповский опроверг эти утверждения.

Отметим также, что в начале июля следственное управление СКП по Новгородской области возбудило второе уголовное дело в отношении адвоката Московской коллегии адвокатов Магомеда Разакова, защищающего обвиняемого в подрыве "Невского экспресса", по статье "неуважение к суду" - во время допроса свидетеля и прослушивания аудиозаписей 24 июня Разаков оскорбил свидетеля. 16 сентября адвоката подсудимого суд приговорил заплатить штраф в 40 тыс. рублей за неуважение к суду. Об этом сообщили сегодня в Следственном комитете при прокуратуре.

Напомним, крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" произошло 13 августа 2007 года в 21:38 по московскому времени под Малой Вишерой.

Автор: