На Ставрополье приостановлен выпуск коллекционных вин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Ставрополье остановлен выпуск коллекционных вин и коньяков в сувенирном исполнении. В частности, на известном заводе вин "Прасковейский" не выпускаются эксклюзивные коньяки 15-20 летней выдержки и коллекционные вина. Причина для остановки линий - требование федерального закона об оснащеннии оборудования счетчиками, измеряющими концентрацию и объем алкоголя в готовой продукции. Дело в том, что для эксклюзивной продукции технологически не применимы "линии розлива". Коньяк особой выдержки разливается вручную, а счетчик в этом случае просто некуда ставить. Не менее остро стоит вопрос о коллекционных винах. Бутылки, после соответствующего срока хранения, вручную пакуются в специальную упаковку.

Б.Пахунов, генеральный директор завода заметил: " Марочные и коллекционные вина и коньяки разливаются и пакуются в очень малых объемах. И потому установка специальных приборов невозможна. В каких только инстанциях мы не пытались это доказать, но фискальные органы напрочь отметают все наши аргументы". Ставропольские виноделы уже обратились к представителям исполнительной власти края с просьбой помочь в решение сложившейся проблемы. А пока идут разбирательства, с 1 февраля ручной розлив вин и коньяков в винодельческом хозяйстве приостановлен.

источник: ИА "Пресс-Центр.Ру"