В Кабардино-Балкарии при взрыве ранен сотрудник ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии неизвестные пытались подорвать сотрудника ФСБ, в результате инцидента оперативник был ранен.

Обстановка в Кабардино-Балкарии в последнее время напряженная. По данным источника в правоохранительных органах региона, сегодня около 1.00 мск, когда сотрудник Эльбрусского отдела УФСБ по Кабардино-Балкарии вошел в подъезд своего дома, там произошел взрыв.

Сотрудник ФСБ госпитализирован с ранениями различной степени тяжести. На месте происшествия работают следователи, пишет "Газета.Ru".

По словам начальника Эльбрусского межрайонного отдела Следственного управления СКП РФ по КБР Мурата Кильчукова, минувшей ночью в подъезде многоквартирного жилого дома по Эльбрусскому проспекту сработало безоболочное радиоуправляемое самодельное взрывное устройство.

"СВУ сработало, когда в подъезд зашел проживающий там сотрудник спецслужб в звании капитана, 1966 года рождения. В результате взрыва он получил контузию и различные ранения", - сказал Кильчуков.

По факту покушения на сотрудника одной из силовых структур в городе Тырныаузе возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, отмечает "Интерфакс".  "Уголовное дело возбуждено по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ. Проводится расследование", - рассказал Кильчуков.

Отметим, что сообщения о нападениях и боестолкновениях в Кабардино-Балкарии приходят часто. Так, утром 2 октября сотрудники ГИБДД Кабардино-Балкарии остановили автомобиль "Жигули" для проверки в районе селения Пролетарское Прохладненского района. В ответ из машины был открыт огонь по милиционерам, после чего автомобиль попытался скрыться в районе железнодорожного вокзала города Прохладного, но был заблокирован. Как сообщал "Кавказский узел", в ходе спецоперации в Прохладном один милиционер погиб и трое ранены, убиты четыре предполагаемых боевиков. Кроме того, пострадала местная жительница.

17 сентября в центре Нальчика при обстреле неизвестными милицейской машины был ранен сотрудник милиции Кабардино-Балкарии. 6 сентября в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии четыре милиционера получили легкие контузии при попытке неизвестных дважды подорвать служебный автомобиль "ВАЗ-21144".

21 июня в Эльбрусском районе КБР сотрудники милиции пытались остановить автомашину ВАЗ с тремя неизвестными, которые оказали вооруженное сопротивление и скрылись. Позднее они были обнаружены в одной из пещер, где вновь открыли стрельбу по сотрудникам милиции и были убиты ответным огнем. Согласно данным правоохранительных органов, среди убитых оказался один из активных членов ваххабитского подполья, член джамаата "Ярмук" Адамей Джаппуев и некто Джамалдин Жашуев.

За первую половину 2009 года в Кабардино-Балкарии произошло не менее 10 боестолкновений и как минимум три взрыва, в результате чего погибли, по меньшей мере, 7 сотрудников силовых структур. За этот же период четыре силовика получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников. Также были убиты минимум 16 человек, объявленных боевиками. В их числе оказался и известный борец, чемпион РФ по самбо Мурат Ристов. Были задержаны 6 предполагаемых боевиков и 7 их пособников. Произошло как минимум три теракта, ранения получили три человека из местного населения.

Автор: